подскажите пожалуйсто,в декабре 2012 устроилась официально на работу,в мае 2013 отгуляла 14 дней,в октябре планирую еще 14 дней отгулять.а в декабре 2013 ухожу в декрет. имею ли я права на отпуск перед декретом на 28 рабочих дней еще раз???
с 05 декабря работаю, 30 неделя беременности с 29 декабря 2013 по 04 января 2014 в декрет,получается что мне положен отпуск??? так как 5 декабря будет ровно года??
Трудовое право
отпуск перед декретом
Имеете. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ( ст. 260 ТК РФ) .
да, с 5 декабря возникает право на очередной отпуск за рабочий год 05.12.2013 - 04.12.2014
до отпуска по БиР, по вашему заявлению, вам обязаны этот отпуск предоставить. но, имейте в виду, что часть этого отпуска вам будет предоставлена "авансом", т. к. бОльшая часть рабочего года, за который вы получите 28 к. д. отпуска придется на отпуск по уходу за ребенком, а отпуск по уходу в стаж работы, дающий право на очередной отпуск не включается.
После 5 декабря 2013 Вам в соответствии со ст. 260 ТК РФ возможно предоставление очередного ежегодного отпуска в 28 дней непосредственно перед отпуском по БиР, но, как вариант, можно также уйти в ежегодный отпуск сразу после отпуска по БиР.
Да, Вы имеете право на очередной оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
да, верно мыслите