Трудовое право
Работодатель хочет отправить обратно в декрет
здравствуйте! я вышла с декрета на работу досрочно, но мое место занято. Теперь работодатель хочет обратно отправить меня в декрет или, чтобы, я написала заявление по собственному желанию. подскажите какие у меня имеются права, если у меня ребенку 8 месяцев? ! может ли он так сделать?!
До исполнения ребенку 3х лет Вы защищены со всех сторон. Вас уволить и снизить ЗП не могут. Только в случае систематических нарушений: опоздания, прогулы, не своевременно сданные отчеты и т. п. И Алиса Селезнева правильно написала: выходите на работу с отработкой 0,95-99% ставки, будете в пропорции получать ЗП + 100% пособие по уходу,
Нет, обратно он вас в отпуск по уходу за ребенком отправить не может, уволить тоже. А вы еще напишите заявление о работе на 0,95 ставки и будете работать чуть меньше, а вот пособие будете получать полностью.
жаль мне твоего работодателя.. . искренне.. . ща выйдешь - больничные, то си бо си.. . А работа стоять будет. . и усе права на твоей стороне.. . Я бы на его месте переоформилась, чтобы избавиться от тебя.. . Да и в принципе - можно создать такую атмосферу - сама уйдешь....
То, что написала Людмила - возмутительно! Но сырмяжная правда в этом есть. Вам подумать нужно, как стать таким специалистом, чтобы работодатель ждал вашего быстрейшего возвращения из любого вида отпуска. Сделать он ничего не может, как бы ни хотел. Заявление заберите пока не поздно, имеете право. Если не будет отдавать, напишите другое, с просьбой отзыва заявления об увольнении по собственному желанию. Зарегистрируйте его у секретаря. Следом пишите заявление по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Время все расставит по своим местам.
"но мое место занято. "- на вашу ставку приняли сотрудника? уволить вас не уволили, значит на вашей ставке работает ВРЕМЕННЫЙ сотрудник, после вашего выхода на работу, его работа автоматически заканчивается (не важно, совместитель он или срочник) так что скажите вашему работодателю, если он еще раз скажет, КУДА вам пойти, вы пойтете в ГИТ с жалобой.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы....
Работодатель обязан предоставить работу в соответствии с трудовым договором. Все остальные его "потуги" незаконны. Будет выступать не по делу или угрожать или принуждать к увольнению, скажите, что обратитесь в соответствующие органы за защитой. Трудовая инспекция, суд, прокуратура