Трудовое право

на каком основании биржа труда может не дать статус безработного?

Одна знакомая не работала 2 года(по уходу за ребенком)на последнем месте работы занимала должность бухгалтера,сейчас встала на учет по безработице,ей предлагают вакансии уборщицы или няни в дет .сад и говорят что если не хочет идти на такую работу,то вообще не получит статус безработного(а значит и пособие получать не будет),переобучить предлагают на повара или парикмахера,на другие профессии не учат.Законно ли это все?
Юджин Крабс
Согласно ст. 3 Федерального закона 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане:
-не достигшие 16-летнего возраста;
-которым в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости (по возрасту) , за выслугу лет;
-отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) , не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;
-не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
-осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;
-представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.
Подходящей не может считаться работа, если:
-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.
Как видите, критерием является не название должности, а уровень оплаты. Иная няня может получать больше некоторых главных бухгалтеров.
Роу Таон
Лучший ответ
Да вы чё блин, конечно не законно иди к начальнице и та которая вам это сказала сразу потеряет своё место
Nejabyd Men9 9 Tvoi
Они предлагают всякие левые вакансии в том случае, если человек не работал и нигде не числился более 1 года. Если женщина была в отпуске по уходу за ребенком, то значит она числилась на работе и перерыва в трудовой деятельности более года у нее не было. То есть они не могут предлагать вакансии уборщиц...