Трудовое право
Я слышала, что сейчас Биржа труда отправляет на пенсию безработных с 53 лет Так ли это?
Согласно ст 32. Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 8-ФЗ) гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет (периоды, включаемые в этот стаж указаны в ст. ст. 10 и 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), для мужчин и женщин соответственно, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, если они былы уволены в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (т. е. с 58 и 53 лет соответственно).
Немного неверно -- с 55 лет, и то только в том случае если вас сократили или предприятие прекратило свое существование, в остальных случаях - не разрешено. Извиняюсь, для женщин - можно и с 50 лет оформить в этом случае досрочую пенсию.
Если сократили в 53 то возможно !
Можно и с 53 лет, так называемая "досрочная пенсия". Только есть ряд условий, должно быть сокращение штата и выработка лет для пенсии по старости. Только вчера обсуждали этот вопрос с кадровиками, но более ничего сказать не могу. Поищете в ТК и нашем пенсиооном законодательстве. Точно знаю, что возможно с 53 лет!!!