Трудовое право

Не выплачивают декретные, ссылаясь на то что я после брака не поменяла девичью фамилию в СНИЛС

хотя копию свидетельства о браке я также предоставляла, сказали что все равно необходимо предоставить новый, но он делается целый месяц, а мне уже скоро рожать. Законны ли действия работодателя?
Если Вы писали заявление на выплату пособия по БИР вместе с заявлением о предоставлении ОБИР, то Вам должны были либо его выплатить, либо аргументированно отказать. А девичья фамилия в свидетельстве СНИЛС при предоставлении свидетельства о браке, это не аргумент, тем более что сам номер СНИЛС не меняется. Отсюда вывод, что если не выплатили или не ответили письменно, то Ваши права нарушены, т. к.
ФЗ-255 от 2006г. в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Как видим такого основания нет как девичья фамилия в СНИЛС. Посему можно смело обращаться в ГИТ, но есть один момент, а заявление на пособие зарегистррировано и есть ли копия с отметкой о приёме работодателя? Если нет, то плохо, т. к. могут отпереться что Вы завление не писали....
В любом случае пишем заявление сейчас, регистрируем, копию себе, если не принимают или не дают копию, то отправляем заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ждём либо выплаты, либо отказа и далее в ГИТ.
Анна Лавренова
Лучший ответ
Все верно вам говорят.
С момента регистрации брака при котором вы сменили фамилию у вас есть 30 дней на замену паспорта, ваш старый паспорт утратил действие.
Изготовление нового документа (если обращаетесь в свой ФМС) занимает 10 дней, а если по месту пребывания до 2 мес., но на время изготовления документа вы можете попросить временное удостоверение личности и он заменит паспорт.
Вера Чачина
Лера Серова паспорт то я поменяла, я говорю что не поменяла еще пенсионное удостоверение.
Не законны. СНИЛС Вам тот же работодатель должен был заменить. То есть, они Вам уже 3 месяца не выплачивают пособие по беременности и родам? Они обязаны выплатить в течении 10 дней, после предоставления Вами больничного. Это несвязанные требования. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.