Трудовое право
Учебный отпуск
Здраствуйте. Работаю в организации более года. Поступил в университет. работаю официально с полным соц. покетом. вот уже 2й отпуск трачу на сессию, т. к. в учебный отпуск не отпускают. Объяснение простое: У нас такого нет. сейчас возникла проблема. Сессия началась 30 марта а отпуск дали только с 6 апреля на 2 недели. Пришлось в частной клинике приобрести больничный. Который оказался не действительный. Звонили сегодня, сказали что по выходу с отпуска будет проводится служебное расследование. Предполагаю, что в следствии чего буду уволен по статье. как быть?
Работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск (оплачиваемый либо неоплачиваемый) при выполнении следующих условий:
1) ваша организация является для работника основным местом работы (ст. 287 ТК РФ);
2) работник представил справку-вызов, выданную образовательной организацией по утвержденной форме (ст. 177 ТК РФ);
3) работник учится (поступает на обучение) по имеющей государственную аккредитацию программе (сведения о госаккредитации указываются в справке-вызове):
- основного общего или среднего образования (школа, гимназия и т. п.);
- среднего профессионального образования (техникум, колледж, училище и т. п.);
- высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка);
4) работник получает (собирается получить) образование этого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Дальше расписывается в каких случаях оплачиваемый, в каких - нет. Заявление нужно был писать и справку-вызов брать. Если её предъявить - это уважительная причина отсутствия, в случае разбирательства 100% выигрыш в суде при незаконном увольнении. А в случае недействительного б/л- работодатель вправе направить запрос в региональное отделение ФСС с просьбой проверить порядок выдачи данного листка нетрудоспособности. Если же подозрения о недействительности больничного листа подтвердятся официальными ответами, работодатель вправе не принимать такой больничный к зачету и не оплачивать его. Если работодатель решил уволить такого сотрудника за прогул, то ему необходимо взять с него письменное объяснение своего дисциплинарного проступка и применить дисциплинарное взыскание к нему. А вот уволить может только за прогул без уважительной причины, но.... тут как раз и справочка пригодилась бы для подтверждения уважительности отсутствия.
ну что же раньше не узнавали что делать чтобы предоставили учебный отпуск?
Тебе нужно было писать заявление о предоставлении учебного отпуска в 2 экземплярах и регистрировать в канцелярии- главное чтобы были доказательства подачи заявления
Чугунникова Елена
спасибо, но мне просто дали ясно понять что отпуск не дадут. работу терять изза конфликта не хотелось