ЛЮБЫМ нарушением трудового законодательства работодатель причиняет МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД работнику
надо доказать факт нарушения трудового законодательства в отношении работника - и это и будет доказательство причинения морального вреда
не выдал документы, связанные в работой? (нарушил ст 62 тк рф) - плати за причинение морального вреда
не выдал полный расчет в последний день работы (нарушил ст 140 тк рф)? - плати за причинение морального вреда
Достоинство работника является его нематериальным благом, поэтому посягательство на него причиняет моральный вред. Установление в трудовом праве принципа запрета дискриминации (ст. 2 и 3 ТК РФ) направлено на защиту чести и достоинства работников.
ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ нарушение работодателем этого принципа приводит к унижению достоинства работника, поэтому в ч. 4 ст. 3 ТК РФ прямо говорится: лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
ДОКАЗЫВАЕТЕ нарушение своих трудовых прав - ТРЕБУЕТЕ компенсацию причиненного морального вреда
Так в суде и говорите: работодатель нарушил мое право на своевременное получение заработной платы - в силу статьи 136 Трудового кодекса заработную плату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца, ответчик-работодатель не выплачивает мне зарплату в течение 7 месяцев И ЭТИМ ПРИЧИНИЛ МНЕ НРАВСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ которые Я оцениваю в 100 тыс рублей
Трудовое право
Почему в суде требуется документальное доказательство при признании морального вреда
ПОТОМУ ЧТОТ СУД ВЕРИТ НАСЛОВО.... НАПИСАННОМУ НА БУМАГЕ И ЗАВЕРЕННОМУ ПЕЧАТЬЮ
Потому, что это суд. Бездоказательно он ничему не должен верить.
Потому что нет бумаги, нет доказательства.
Для суда наличие морального вреда наступает только тогда, когда у человека инфаркт случается от содеянного ответчиком, поэтому они и требуют справку от медучреждения и чеки на лекарство.
Моральный вред - совокупность нравственных и физических страданий. Например: невыплата зарплаты - отсутствие еды, т. е. физические страдания.
Документальные доказательства, вопрос относительный, главное обосновать.
Если же Вы ссылаетесь на нравственные страдания, то в этом случае лучше предъявить справку.
Наталия Румянцева
Вот тут как раз случай отсутсвие зарплаты и еды, работодатель незаконно отстранил от работы, каким образом доказывать что ты не доедал пол года
Потому, что Земля круглая.
Наталия Румянцева
До тошноты ты умён