Трудовое право
Размер морального вреда?
14 октября получил производственную травму тяжелой степени, работодатель отказался помогать, компенсировать затраты, кроме конечно больничного листа. Было проведено 4 операции на которые потребовались лекарства. можем мы подать в суд на возмещение морального вреда? какой размер морального вреда? на данный момент работодатель отказывается вести переговоры, бросает трубки и т. п.
да вы что какая компенсация производственная травма самая страшная статья для работодателя почитайте в ТКРФ ст. 184 ТК РФ. по ней хочет не хочет выплатит расходы (квитанции все должны быть) и копмпенсацию + за отказ работодателя подайте в суд (мало того суд будет на вашей стороне и поднимет моральный ущерб работодателю придется платить госпошлину за суд + возможно штраф за незнание законов РФ)
в суд. сумму пишите побольше, но адекватную и подтверждаемую. суд примет решение с учетом принципов разумности и справедливости.
Сумму определяет суд в конечном итоге, а просить можно ну миллиона 3, только аргументировать хорошо надо нанесение морального вреда - это нравственные и физические страдания. Суд даст конечно меньше.
Дурак у Вас работодатель. У нас на производстве, если случались травмы, причём это всегда происходило по дурости самих же рабочих, начальство выплачивало солидную сумму, чтобы не доводить дело до суда, да и просто - помочь травмированному "идиоту" по человечески.
Тысяч 15 ...не более..
Aydarhan .
http://otvet.mail.ru/question/174730716
Для начала необходимо понять, зарегистрировано ли это происшествие. По форме Н1, как положено.
Далее надо понять, на сколько нетрудоспособен пострадавший. т. е. стал инвалидом или еще необходимо долечиваться.
Далее, все чеки и квитанции на лекарства копируете, получаете выписку что все это связано с производственной травмой. далее заказным письмом с уведомлением работодателю. Если ответа нет - идете в суд.
Расходы на лечение оплачивает работодатель. Если получена инвалидность - работодателю вменяются ежемесячные выплаты в пользу пострадавшего. Однако, если пострадавший пренебрегал ТБ или был в состоянии опьянения - могут обоснованно послать с выплатами.
Размер морального вреда - можете запросить хоть 10 млн, но более 1 дадут вряд ли. Хотя многое зависит от тяжести полученных травм.
не очень понятно, что у вас за травма, но называйте заранее завышенную сумму. суд не удивится, если вы потребуете миллион.
Вы можете подать в суд.
Работодатель обязан возмещать работнику расходы на лечение в связи с производственной травмой, но при условии, что он не застраховал работника в Фонде социального страхования.
В связи с тем, что Вы являлись работником по найму, то Ваш работодатель обязан был застраховать Вас в Фонде социального страхования и регулярно перечислять за Вас страховые взносы.
При наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания у работника возникает право на:
- пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- страховые выплаты (единовременную и ежемесячные);
- оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, при наличии прямых последствий страхового случая. При этом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию. Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования.
Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: работнику, получившему травму на производстве, при условии, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности.
Единовременные страховые выплаты должны быть выплачены застрахованному лицу не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат и выплачиваться в течение всего периода утраты профессиональной трудоспособности.
К дополнительным выплатам относятся расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии. Однако пострадавший может получить эти виды помощи только в том случае, если установлено, что он действительно в них нуждается и не имеет права на их бесплатное получение.
На моральный вред Вы тоже можете претендовать, учитывая то, что работодатель сразу не выполнил свои законные обязательства. Но только в том случае, если убедите суд в том, что Вам тем самым были причинены моральные страдания. Денежный эквивалент этих страданий будет определять суд на своё усмотрение.
затраты на лечение возмещает Фонд социального страхования, а не работодатель.
Ольга Антонюк
как сказать сначало работодатель после вернут с фсс
Вы ещё посчитайте сколько вами потрачено на лекарства и сопутствующие товары к вашей травме и впишите в заявление ещё и материальный вред.