Трудовое право

выплата за моральный вред

Имеют ли право родители и жена погибшего работника, несмотря на уже выплаченную фирмой сумму по коллективному договору, претендовать на компенсацию морального вреда в беларуси
Я не белорус, но предки мои были белорусами, поэтому отвечу вам. Написать мог бы много со ссылками на закон, но не войдет все. Если, что – обращайтесь на мой эл. адрес.
Да вы имеете на это право
В соответствии с п. 260 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 "О страховой деятельности" (далее - Положение), содержит перечень лиц, чьи жизнь или здоровье подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, наступившей в результате страхового случая, имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие на день его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, неработающий и занятый уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста четырнадцати лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее - МРЭК) или врачебно-консультативной комиссии признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

В случае наступления несчастного случая со смертельным исходом лицам, имеющим право на получение страховых выплат, исходя из анализа п. 265 Положения выплачиваются:
единовременная страховая выплата и пр., и пр.

Независимо от страхового возмещения по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страхователями (организациями-нанимателями) возмещается моральный вред в порядке, установленном гражданским законодательством. Компенсация морального вреда регламентирована ст. 152, а также параграфом 4 главы 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). В соответствии со ст. 970 ГК компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
__Амикош_____ Мечта