Трудовое право

здравствуйте. у мужа на работе сейчас какая то оптимизация. под нее может попасть любой человек.

кто то сам подает заявление на расчет а кто то работает и ожидает когда его уволят. у людей кредиты и другие финансовые обязательства. и хотелось бы узнать права рабочего (который попал под оптимизацию) и обязанности работодателя (перед этим рабочим) мы услышали что работодатель помимо того что он выплачивает работнику 4 оклада он должен погасить кредиты рабочего. хотелось бы узнать так ли это
Вы имеете в виду -оптимизацию расходов предприятия? Это значит, что в данный момент в связи с падением спроса на продукцию предприятия на предприятии идет сокращение. Про сокращение вам написали всё выше, ваши кредиты никто платить не будет, такого закона нет. Так что после вручения уведомления о сокращение, надо не кого и не чего не ждать, а начинать искать работу. Кризисы были и раньше .
Александр Иванов
Лучший ответ
Нет, это не так. При увольнении по сокращению работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Владимир Денежкин спасибо большое
А Вы хоть знаете смысл слова "оптимизация"? Это улучшение деятельности, эффективности . С сокращением это может быть и не связано.
Ksenja :)))
Владимир Денежкин я честно не хочу в это углубляться . знаю что их увольняют. меня интересует только то что я написала в своем вопросе. а какие цели преследует работодатель меня не волнует))))))))
Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если напишете заявление на увольнение по собственному желанию - потеряете право на выплату пособий
Владимир Денежкин спасибочки большое. но есть один нюансик. мы живем в казахстане. простите забыла написать