Трудовое право
Компания вычетает денежные средства 20%
Всем привет. Компания в которой я работаю "салон связи" вычитает с меня 20 % с заработной платы. Дело было так я в этой компании работал год назад, уволился. В этом году я снова устроиться в эту компанию и выяснилось, что я должен компании 65 000 рублей, вычеты за инвентаризацию. Я когда увольнялся с меня не чего не требовали. Обходной лист прошёл в компании, не чего не должен. Подскажите что мне делать ?
Удержание из заработной платы работодатель имеет право только в порядке статьи 137 ТК РФ или по решению суда. Во всех остальных случаях ( если, конечно, сами не написали заявление) - это нарушение законе. И расторгнуть трудовой договор Вы имеет право в любое время, предупредив работодателя за 2 недели ( ст. 80 ТК РФ). Наличие задолженность не является препятствием к увольнению. Так что, у Вас есть право продать на работодателя в суд.
Снова уволиться
свалить и3 этого говна побыстрее
Вот дебилы.
Подаете иск в суд и вам возвращают все удержанные средства.
Без вашего письменного заявления работодатель не имеет право удержит из зарплаты без решения суда.
Они и по суду не взыщут сроки все истекли
Вы имеете право уволиться в любое время.
Запретить вам не могут.
Долга у вас перед работодателем нет т. к. истекли сроки что либо требовать с вас
Хотите пообщаться пишите в личку
Запретить вам не могут.
Хотите пообщаться пишите в личку
Оксана Саченко
Что значит: Они и по суду не взыщут сроки все истекли?
в суд.
И свалить из этой конторы. Сначала инвентаризация, потом недостача, потом генеральному новый мерс надо, а потом обслуживать его.
Только в суд.
Нарушения у работодателя есть - прежде всего такие суммы нельзя "вешать" на работников и вычитать из зарплаты без их ведома - либо по суду либо по договору с работником (соглашение о погашении ущерба). По идее есть приказ об отнесении недостачи (организация крупная и думаю, точно такой приказ есть) на всех продавцов - вот его и надо обжаловать. Если не знакомили с приказом, то обжаловать удержание, исходя из расчетного листка в течение 3 месяцев.
Трудовой кодекс РФ.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Естественно, не соглашаться на подписание соглашений о погашении (ни с какими рассрочками, уверен, что уже много раз предлагали и настаивали) и думается, что работать в этой организации при обжаловании действий работодателя дальше вряд ли получится.
Трудовой кодекс РФ.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба