Трудовое право

Работник отказался написать объяснительную, мотивируя ст 51 Конституции. И что дальше?

T=
Tanushka =)))
тр рф не предусматривает обязанность работника давать объяснения - это его право, в отличии от обязанности работодателя истребовать объяснения, перед применением дисциплинарного взыскания
Верочка Смагина
Лучший ответ
Первым делом, отправить балбеса в библиотеку - в этой статье речь идёт о СВИДЕТЕЛЬСКИХ показаниях. То есть, предполагается СУДЕБНОЕ разбирательство.

А так, делается всё просто - пара свидетелей, которые подтвердят факт отказа писать объяснительную. Раз, и готов строгий выговор. Потом, например, он опоздал на 1 минуту - бац, и готов второй строгий выговор. После этого - увольнение по статье. С весьма "приятной" записью.

Жаль, в вопросе нет подробностей - они, в таких случаях, очень важны.
Алёна Попова
Как что? Действовать в соответствии с ТК РФ -вручить под роспись требование о предоставлении объяснения по такому то факту....

Откажется расписываться -составить акт об отказе... либо отправить заказным письмом...

Не предоставит через 2 рабочих дня объяснение -еще один акт, и после этого Приказ издавать о дисциплинарке
Так все правильно, он не обязан наговаривать на самого себя. Довольствуйтесь тем, что есть
Акт составляется об отказе от подписи и дальше все как обычно. Его отказ от объяснительной ни на что не влияет.
Это право работника - давать объяснение. Но лучше им воспользоваться. Написать "НЕ СОГЛАСЕН"
Волшебница
Вы чуть-чуть подробнее бы написали о ситуации.
Камилла Шеина
51 ст это положение о не свидетельство против себя но в суде... при чем здесь объяснение я бы составил 2 акта отказа давать пояснение и после бы увололил за еще какой нибудь косяк. поверьте люди не идеальны. у вас что фирма, завод с терминалом. зафиксируйте еще раз опаздание и все оля улю дорогой
Инн@ Инн@