По договору рабочий день с 9:00, мне позвонили вчера и попросили выйти на работу к 8:00, но я не успел на автобус и приехал к 8:15. Заставляют писать объяснительную и грозятся штрафануть.
Имеют ли право? И вообще что будет, если написать объяснительную об опоздании?
Трудовое право
Требуют написать объяснительную, имеют ли право?
Если есть приказ о выходе на работу в 8.00, дисциплинарное взыскание за опоздание
Штрафы, как вид дисциплинарного взыскания, не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ.
Так и пишите, что не подписывал соглашения к трудовому договору об изменении у вас графика работы, поэтому пришли на работу вовремя.
Boburmirzo Ergashev
У нас как, не нравится то пиши заявление. А работа супер
ТК РФ штрафов не знает. Кроме того, если вы были не ознакомлены с приказом о выходе в 8-00 утра под роспись, то следовательно, оснований для применения мер дисциплинарного взыскания не имеется и писать объяснительную не обязательно.
Если письменно давали согласие выход на работу с 8-00, то могут и штрафануть
1. Для получения от Вас письменного объяснения должны быть основания и приказ о назначении служебной проверки по тому или иному факту.
2. Вас должны письменно уведомить о необходимости дать письменные объяснения по существу проводимой проверки.
3. После того, как Вас ознакомили под роспись с распоряжением дать письменные объяснения в рамках служебной проверки у Вас есть законные два рабочих дня для подготовки письменного объяснения.
4. Если при соблюдении первых 2-х пунктов Вами не были даны письменные объяснения, то составляется соответствующий акт, а потом уже привлечение к дисциплинарке.
Примечание: для назначения служебной проверки по факту опоздания должны быть основания (был приказ, вы с ним ознакомились под роспись и все равно опоздали), даже если Вы не нарушали распорядок, а под надуманным предлогом все таки назначили служебную проверку, то для Вас было бы выгодным дать соответствующее письменное объяснение, в котором привести доводы и обоснования Вашей непричастности к заявленному нарушению, т. к. самим работодателем был нарушен порядок изменения рабочего графика. Еже ли что, то это объяснение будет козырем при разрешении трудового спора в суде.
Если напишите, будет письменное доказательство что вы опоздали, а что там будет написано, это уже другое. Если это подработка без подтверждающих документов про это, то забейте, это принципы мастера. Но если с документами все ок. То "петляйте" чтобы не писать, а как это уже сами смотрите. Как пример, я такой хороший вышел на подработку, труженик все дела, а вы писать объяснительную. Михалыч ну что вы не человек)) Удачи