Трудовое право

Имеют ли право кадры требовать инн?

Работаю в организации 5 лет . В прошлом году потребовали инн . Я не получала свидетельства и и у меняя его нет . Инн я им не предоставила .

Сейчас вновь требуют инн, дали неделю . Если не принесу отстранят от работы . Имеют ли право отстранить? И что делать ?
По ТК РФ ИНН не входит в список документов, необходимых при трудоустройстве. Но бухгалтерии реально он нужен для уплаты ваших же налогов. Я не вижу в чем проблема у вашей бухгалтерии - есть сайт, где можно узнать номер по паспорту. https://service.nalog.ru/inn-my.do - у меня 30% сотрудников без ИНН. Я за них его узнавала. Время - 5 мин и наличие интернета, регистрироваться не надо, только свои данные внести. Номерок на бумажку перепишите и вперед!
```**la Grande Mademoiselle**
Лучший ответ
Алла Петрик Я не вставала на учёт . Сама хотела узнать через сайт, но пишет что нет данных
Это требование налоговой. Они его выдвинули втихаря и накануне Нового года. Правда сейчас несколько ослабили. В данный момент срочность и обязательность временно убрана. Но при сдаче налоговой отчетности будет выдано предупреждение - ИНН отсутствует. Штраф предусмотрен 500 рублей за каждый документ.
Олеся Сысоева
Делов 5 минут сходить в налоговую.
Sheroz Haydarov
нет, не имеют. но в чем проблема получить ИНН?

к тому же у работодателя масса способов добиться желаемого. если работник в состоянии объяснить свою принципиальную позицию, то это одно. если он упрямый баран, то совсем другое
Елена Седова
Требование работодателя о предоставлении свидетельства, подтверждающего постановку на учет налогоплательщика с присвоением ИНН, не основано на законе.
В соответствии со ст. 83 Налогового Кодекса РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений со стороны гражданина. (постановка на учет осуществляется, к примеру, на основании сведений о регистрации по месту жительства, которые передаются в налоговую инспекцию органом, осуществляющим регистрационный учет). Получение свидетельства о постановке на учет (как раз то, что в народе называют ИНН) является сугубо правом гражданина, но не обязанностью.
В перечне документов, требуемых при приеме на работу свидетельство ИНН отсутствует.
А требовать иные документы сверх перечня, согласно ТК - противозаконно.
См. http://gosurburo.onego.ru/pravovaya-informaciya/obyazatelno-li-grazhdaninu-polu
А Вы не проверяли, может ИНН был уже Вам присвоен? Есть сервис у ФНС "Узнай свой ИНН". Номера для бухгалтерии достаточно.
Сейчас отчетность по НДФЛ строгая, ИНН требуется в обязательном порядке.
Поэтому проще всего зайти на сайт налоговой и пробить свой ИНН онлайн. А вот если его в принципе не существует, то придется либо ехать, либо регаться на портале госуслуг (но это займет время) и получать номер онлайн.
Алла Петрик Сколько времени займёт на сайте? Я там зарегистрирована .
Ехать не вариант, я только приехала и обратно уже нет ни сил, ни денег
По общему правилу:

Имеют ли право кадры требовать ИНН?

Нет, не имеют права требовать свидетельство (ст. 65 ТК РФ).

Имеют ли право отстранить?

Нет, не имеют право отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ).

Однако в некоторых случаях, могут требовать, например согласно ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации.

Так что все зависит от того где у Вас требуют свидетельство.
Алла Петрик Не государственная служба . Предприятие ОАО
кадры (да и вы сами) можете зайти на сайт налоговой (в поисковике забейте Узнать свой ИНН), там забиваете паспортные данные (у кадров они есть ващет) - налоговая дает подтвержденный номер. да, на бумажке не будет, но фактически он ваш.. а требовать его в рамках трудовых отношений не имеют права