Трудовое право

Имеет ли право работодатель требовать водительскую медицинскую справку для ГИБДД (ГАИ) форма №003-Ву ?

Здравствуйте, проработал в компании 3 года на должности водитель автомобиля. В апреле 2017 начальнику транспортного отдела взбрело в голову, что бы все водители принесли справку для ГИБДД (ГАИ) форма №003-Ву. Причем сделать ее за свой счет и в свой выходной день.
Подскажите имеют ли они на это право.
P.S. если можно то в ответ вложите ссылки на статьи закона и тд.

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
Не имеет, если ты работаешь водителем и без заболеваний и замечаний проходишь ежегодный периодический мед. осмотр на предприятии, который, кстати, оплачивается работодателем.. Если есть замечания-тогда имеет право требовать и оплата будет за твой счет.
Формально, у тебя даже нет оснований для обращения в медорганизацию за проведением освидетельствования и выдачей справки. Ты можешь попасть только под третью категорию, если болен..

"Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н г. Москва "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

"4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств;
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения."
Давид Давидов
Лучший ответ
Давид Давидов 2. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения10, в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Как видишь, оно не является действительным для предъявления работодателю ..
Если Вы работаете водителем, то обязаны были проходить медкомиссию. Ищите справку.
Если просрочена- приносите просроченную. Медкомиссия по причине истечения срока действия справки- оплачивается работодателем (возмещаются расходы).
Давид Давидов Медкомиссия по данной форме не имеет никакого отношения к периодическим мед. осмотрам и потому не подлежит оплате за счет средств работодателя.