Если в организации заводится личное дело, то в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.2005 N 609 "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела" установлено, что к личному делу гражданского служащего приобщаются:
а) письменное заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности государственной гражданской службы РФ;
б) собственноручно заполненная и подписанная гражданином РФ анкета установленной формы с приложением фотографии;
в) документы о прохождении конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы (если гражданин назначен на должность по результатам конкурса) ;
г) копия паспорта и копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния;
д) копия трудовой книжки и документа, подтверждающего прохождение военной или иной службы;
е) копии документов о профессиональном образовании, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, стажировке, присвоении ученой степени, ученого звания (если таковые имеются) и т. д.
Данный порядок включения в состав личного дела документов законодательством определен исключительно для государственных служащих, но по аналогии формирование личных дел используют и в других организациях.
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать копии паспорта, в двух экземплярах и всех страниц?
Ну одна копия для личного дела, а вторая может в ПФ или типа того
Вы, как работник, обязаны при устройстве на работу предъявить паспорт и иные документы (полный перечень в ст. 65 ТК РФ) , а вот копии делать совсем не обязаны. Могут вежливо попросить, а вот требовать - нет.
Не иметт.
Перечень документов, которые должны быть предоставлены при трудоустройстве, содержится в Трудовом кодексе РФ, и является исчерпывающим. Таких документов в перечне нет. Дополнительно требовать какие-либо док-ты работодатель вправе только в случаях, предусмотренных законом.
нет
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных.