Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать возмещение материального ущерба
пришел на стажировку на грузовой автомобиль и попал на нем в аварию имеет ли право работодатель с меня потребовать возмещение ущерба если я никаких документов у работодателя не подписывал? И что мне за это грозит? И как поступать дальше если будут угрожать и заставлять что либо подписывать? Помогите пожалуйста
На будущую жизнь: во всех сложных жизненных ситуациях, когда надо что-то говорить, отвечать, а Вы не знаете, тупо повторяйте два слова ПО ЗАКОНУ.
С этими словами трудно поспорить и на эти слова трудно обидеться.
Начальство будет Вас уговаривать стать во всём виноватым и оплатить весь "банкет".
Будьте хитрее. На рожон не лезьте. Но и ничего не подписывайте. Просите копию этой бумаги, которую надо подписать - себе для ознакомления и консультации с юристом, чтобы фирма не пострадала и всё было по закону.
Когда работодатель предложит написать объяснительную - попросите его свою просьбу оформить письменно, чтобы Вам было понятнее как правильно писать документ.
Лучше ничего не писать, даже если юрист будет угрожать страшной статьёй УК РФ. Но если придётся писать... Примерно так....
По приказу начальника сел за руль.... по приказу.... поехали.... по приказу ...затормозил.... по приказу повернул.... Если в кабине никого не было.... То по ПДД повернул, по ПДД затормозил... И ничего лишнего... Выполнял все действия по закону. По какому? - по надлежащему. По какому надлежащему? - по закону, который предусматривает данное действие. Спрашивайте у юриста. Я не юрист. Я водитель.
За аварию отвечает собственник машины, арендатор машины. Но в дальнейшем, если ДПС определит Вас виноватым. Работодатель только через суд может попытаться взыскать с Вас всё и побольше.
И все Ваши подписи использует (если Вы напишите против себя из-за угроз) против Вас... Продумывайте каждое своё слово не 7, а 27 раз...
Евгений Ужинов
Респект и уважуха! Грамотная консультация!
Альбина Бекзатова
А если я официально не трудоустроен у него что тогда???
+++ рабовладелец сам виноват.. посадили "неумеху" за руль автомобиля...
по вопросу - право имеет требовать.. и даже возможно выиграет.. при неграмотной защите..
В аварии кто признан виновным?
Альбина Бекзатова
я был за рулем. я никого не ударил. перевернулась машина. со мной был человек который меня стажировал.
Альбина Бекзатова
не было оформления факта ДТП
Если нет договора с работодателем о материальной ответственности, то отвечает работодатель
Альбина Бекзатова
договора нет... но не исключен факт угроз и давления с его стороны. если что сразу обращаться в полицию???