Трудовое право

имеет ли право работодатель требовать недостачу, если...

в магазине произведён учёт. Выявлена недостача 200000 за полгода. Работодатель имеет свой дубликат ключей, сам не местный, приезжает и пока не примем товар. ночует и проживает в магазине, пьёт и общается с кем попало, кто по ночам у него бывает. неизвестно. Коллектив- три продавца, работаем с 2011 года, одна из нас ещё раньше. Такого результата у нас никогда не было. Друг в друге уверены- семьи на виду, общаемся между собой за пределами работы. В декабре в связи с передачей работодателю своего магазина дочери, написали заявления об увольнении, чтоб нас взяла к себе его дочь, но он отнекивался нас законно оформить до мая, 16 числа, толком ничего не объясняя. 16 мая под нашим нажимом всё таки оформил, но полгода стажа у нас вылетело.... Одна девушка у нас увольняется, она по основной специальности медик, он требует с неё 100000 руб и грозит уволить по статье. Но мы ни в чём не виноваты!!! Что делать? Как заставить его законно восстановить наши полгода в трудовой книжке и законно ли его требование о выплате ему ста тысяч руб?
Mir@ Mk
Смешно. Недостача за полгода, а трудоустроены 2 месяца.
Галина Красноперова
Лучший ответ
Mir@ Mk на момент ревизии даже меньше...
Что можно сказать, по существу - все вы лошары : не обижайтесь за мои слова! что сейчас вы хотите - честность, правду, стаж ** Ваш работодатель - чихал на ваши условия, ему вообще наплевать на жизнь и здоровье, а тем более потерянные полгода ..Поздно спохватились ?! Я даже не сомневаюсь, что и работали без всякого договора! Работая неофициально нет никакой гарантий , ,ещё неизвестно какой Работодатель - порядочный или непорядочный . Может так поставить работодатель что будете отвечать в рамках закона ( уголовная ответственность ) представьте сколько ваш работодатель экономит, хорошо живёт ( не платит за вас всех налоги, не перечисляет в пенсионный фонд, не выплачивает вам пособия отпуска, больничных, декретных .короче говоря скрывает многое *** Сами посудите если у него такой магазин, мог переночевать в гостинице или у дочери ?! Как вы сказали пьёт ---а он вам говорит, типа Клара запиши там отчётность водку взял, колбаски ит. п *** что маловероятно отчитывается перед своими подчинёнными ?! Кто вообще занимается магазином -снимает выручку, ведёт документацию, отчётность - бухгалтерия ?! У каждого персонала есть свои конкретные обязанности, и все вы материально -ответственные лица, независимо от должности ( продавец, кассир, уборщица, фасовщица ит. д ) , продавец не должен вести всю бухгалтерскую отчётность магазина, лишь сдавать в течение дня выручку управляющему магазина ( заместителю, бухгалтеру - старшему кассиру ит. д ) А вашем магазине - беспорядок, что приводит к серьёзным последствиям !!!Доверяй - но проверяй! Задумайтесь! Вопрос : дочь то вела отчётность магазина ?!
Вам всем стоит обратиться к адвокату, проблему решить только юридическим путём !
Mir@ Mk Ольга, у нас не продукты питания. У нас посуда и бытовая техника.
Mir@ Mk договор он в единственном экземпляре показал и увёз назад. Бухгалтерия и его фирма в другом городе, он в областном центе (и его дочь )проживает, а магазин наш в районном центре. Деньги переводим ему на карточку.
Во первых должен быть договор материальной ответственности, в котором четко должен быть определен спектр имущества за которое вы будете отвечать. Во вторых акт приема передачи товарно материальных ценностей. Или накладные с вашей подписью о приеме товара, в третьих владелец магазина был обязан обеспечить безопасность магазина (камеры, охрана и т. д) Так что требовать он от вас ничего не имеет права, тем более если вы официально устроены.
Пачка Camel
Mir@ Mk в том то и дело, что он от нас полгода стажа "уморщил"