Трудовое право

Требуют объяснительную, написала пояснение (пояснительную) , имеют ли право дать выговор?

Заставляют взять на себя вину за нарушения, допущенные не мной, но в нынышнем моём отделе. Тех людей уже нет: кто в декретном, кто уволился. Причём наказывают всех подряд. Якобы за солидарность. Наедине сказали, что если не напишу признательную объяснительную, тогда проведут служебное расследование и постараются выставить мне коррупционную карточку. Нарушения (незначительные и многие из-за программной ошибки) были выявлены вышестоящей.
Вы задали не совсем корректный вопрос, который действительно больше похож на «крик души» . Лучше бы Вы приложили текст, своей пояснительной, тогда хоть из ее содержания, можно было бы судить, есть Ваша вина или нет. Дело в том, что не принципиально, как Вы назвали эту бумагу – объяснительная или пояснительная, суть от этого не меняется. В этой ситуации важно есть ли Ваша вина или нет. Потому, что есть ч. 1 ст. 192 ТК РФ, согласно которой: «ЗА СОВЕРШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА, то есть НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ РАБОТНИКОМ ПО ЕГО ВИНЕ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям» .
Какое именно дисциплинарное взыскание применять решает работодатель, но при этом есть ч. 5 ст. 192 ТК РФ, согласно которой: «При наложении дисциплинарного взыскания ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬСЯ ТЯЖЕСТЬ СОВЕРШЕННОГО ПРОСТУПКА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРИ КОТОРЫХ ОН БЫЛ СОВЕРШЕН» . Кроме того, обязательно должна соблюдаться - статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

Теперь на счет того, что: «Наедине сказали, что если не напишу признательную объяснительную, тогда проведут служебное расследование и постараются выставить мне коррупционную карточку» . Проводить служебное расследование это не то, что право, а скорее даже обязанность работодателя. И которая нужна именно для таких работодателей, как у Вас, что бы не наказывали работников «Якобы за солидарность» . С термином «коррупционная карточка» , до сих пор ни разу не сталкивался и поэтому не могу сказать чем это хорошо или плохо и насколько это законно. Если брать словарь, то коррупция (лат. corruption) – подкуп; в капиталистических странах – подкупность и продажность общественных и политических деятелей, а также государственных чиновников и должностных лиц. То есть другими словами если Вы откажетесь написать «нужную» объяснительную, то Вас обвинят в коррупции – подкупе?? ? Бред какой то.

Так вот не зная очень многого в Вашей ситуации, я Вам посоветую так же «наедине» сказать своему руководству примерно следующее: «Опыт в судебном разбирательстве по трудовым делам, у меня уже имеется, поэтому в случае применения ко мне любого дисциплинарного взыскания «Якобы за солидарность» , будут мною сразу же обжалованы в суде. Одним из требований при этом будет требование о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ» .

Может на будущее совет?? ?
Объяснительную писать нужно ВСЕГДА И ОДНОЗНАЧНО И ПИСАТЬ ЕЕ НУЖНО ТАК, КАК БУДТО ОНА СРАЗУ ПОПАДАЕТ К СУДЬЕ. Прежде всего это нужно именно Вам, что бы если вдруг дело дойдет до суда, то Вам было бы на что ссылаться. Так, как работодатель предлагает не в письменной форме дать объяснительную (по какому поводу он ее просит) , то у Вас есть возможность описать каждый факт и дать им свою оценку. То есть в результате из объяснительной должна быть четко (для судьи) понятна Ваша позиция. Которая сводится к тому, что ВЫ ЧЕСТНЫЙ ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ РАБОТНИК, КОТОРЫЙ ВЫПОЛНИЛ ДОБРОСОВЕСТНО ВСЕ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. А в результате, если дело попадет к судье, то он сразу поймет, что не смотря на это, Вас наказали, как в данном случае «Якобы за солидарность» . Правильно написанная объяснительная это гарантия, что Вас по поражнякам наказывать не будут. Если Вы уверены, что Вас наказали не обоснованно, то идите в суд и отменяйте приказ, что бы однажды Вас не уволили по п. 5) ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно: «НЕОДНОКРАТНОГО неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» .
Татьяна Жандаева
Лучший ответ
Андрей Мещеряков краткое содержание пояснительной: по акту проверки вышестоящей и т.д. и т.п. по Приказу № от 18 мая были некоторые недостатки, по которым даю объяснения:
- согласно ст. Налогового Кодекса не сняли вовремя с учёта по НДС лжепредприятия из-за отсуствия ПРИГОВОРОВ СУДА о признании этих предприятий лжепредприятиями;
- 138 свидетельств налогоплательщиков не были вовремя распечатаны, по 257 имеются в программе некорреткные данные о днях рождениях, 6 физических лиц ошибочно зарег-ны в качестве адвокатов и нотариусов. В основном эти нарушения произошли в 2003 году, когда программа только разрабатывалась, и многое было непонятно. Но нами составлен План мероприятий, все ошибки в программе будут исправлены в кратчайшие сроки;
- одну организацию ошибочно зарег-ла в программе, без рег-ции в Юстиции ведущий специалист (ФИО) в 2003 г. , было исправлено 11.09.2009 г.
- ещё по двум предприятиям статусы проставлена правильно, т.е. сейчас исправлены (нижестоящей);
Андрей Мещеряков - У предприятий, признанных бакротами остались открытыми счета, так как заниматься закрытием их счетов должны были конкурсные управляющие. Соответствующее управление (не моё) направит в срок до 14.06.10 г. письмо в Комитет по работе с несостоятельными должниками для проведения работы с конкурсными управляющими;
-5 плательщиков НДС, не представлявших налоговую отчётность по НДС более 6 месяцев вовремя не сняли с НДС, так как из соответствующего Управления не были служебной записки о снятии их с учёта по НДС. По другим сл. запискам отработали полностью.
-17 плательщикам НДС подтвердили неправомерно рег-ю по НДС, из них 3 случая в городе (инспектор ФИО), 14 случаев в районе (виновны два начальника отдела и ведущий специалист) -----(они за это уже понесли наказание_выговора). Но это отработанное задание впоследствии было отменено Генпрокуратурой.
Нами составлен План мероприятий, нарушения будут устранены в кратчайшие сроки.
Татьяна Жандаева То, что я принципиально не помогаю работодателям, так это уже все знают. Но что бы помогал начальнику отдела по регистрации налогоплательщиков, такого еще не было. Тем не менее, Вас я воспринимаю, как работника. Теперь по сути. По поводу лже предприятий и приговоров суда. В объяснительной нужно было написать, что проверка по этим лже предприятиям проводилась или другим отделом или другой налоговой, поэтому до тех пор пока Вы не получили решение суда, то соответственно снять с учета эти лже предприятия, у Вас не было оснований. Теперь на счет не распечатанных во время 138 свидетельств. Тут есть два варианта поведения. 1 это сдать того, кто должен был их распечатать во время. 2 это более демократичный-и волки сыты и овцы целы. То есть встаете на ст. 193 ТК РФ и говорите: «срок предусмотренный ст. 193 давно вышел, а косяки мы устраним, согласно плану мероприятий. Теперь если мои комментарии устраивают, то тогда скажите и я прокомментирую все остальные ситуации из двух Ваших комментариев.
Татьяна Жандаева На счет 257 некорректных данных о днях рождениях, позиция такая же, как по 138 свидетельствам. На счет 6 физических лиц ошибочно зарегистрированных в качестве адвокатов и нотариусов, то же самое + налоговой, то есть работодателю, стало известно о том, что они адвокаты или нотариусы сразу же после каждого отчета начиная с 2003 года. Потому, что в каждой декларации пишется: или ИП ФИО, или адвокат ФИО, или нотариус ФИО. Соответственно работодатель (налоговая) обнаружил несоответствие сведений об адвокатах и нотариусах тогда, когда от них поступили отчеты или декларации. Считаю, что это происходит потому, что программа контроля отчетов и деклараций, видит только ИНН и не обращает внимания, кто конкретно отчитался – ИП или адвокат или нотариус. Я это к тому, что для Вас не важно, как проверяет работодатель эти сведения – через программу или вручную. Важно то, что сведения к нему поступают с 2003 года о том, что отчитался адвокат или нотариус, а не ИП.
Татьяна Жандаева На счет предприятий, признанных бакротами у которых остались открытыми счета. 1. В нашем городе ежегодно банки у налогоплательщиков требуют выписку из реестра. Я не знаю, это их придурь или законная обязанность требовать выписку из реестра. Поэтому если это действительно их обязанность, то банк должен был самостоятельно закрыть счета и сообщить в налоговую (работодателю). 2. Более того, если в течение 6 месяцев нет ни каких операций по счету, то по закону банк имеет право самостоятельно закрыть счет, но при этом так же обязан сообщить в налоговую. 3. Об открытии счетов по НК РФ, обязаны сообщать в налоговую и банк и налогоплательщик. Если эти сведения поступают в другой отдел, а у Вас в должностных обязанностях нет - проверки наличия счетов организации банкрота в другом отделе налоговой, то любой из этих трех доводов или все вместе являются дополнительными доводами к ст. 193 ТК РФ, и соответственно в Вашу пользу.
Татьяна Жандаева На счет 5 плательщиков НДС, не представлявших налоговую отчётность по НДС, я считаю, что нет оснований для привлечения Вас к дисциплинарному взысканию так, как согласно ст. 193 ТК РФ нужен не только сам факт, но и ВИНА работника. А в этом случае нет Вашей вины так, как другое управление Вам не сообщило о необходимости снятии их с учёта по НДС. На счет 17 плательщиков НДС так, как Вам подтвердили НЕПРАВОМЕРНО, регистрацию по НДС, то так же нет Вашей вины. Так, как я экскаваторщик и НК РФ, далеко не моя любимая книга, то все комментарии в моем ответе были написаны при участии Мордовина Михаила Викторовича. Поэтому если остались вопросы по НК РФ, то лучше к нему на прямую, вот его личный кабинет http://otvet.mail.ru/mail/mvfond/, а если по ТК РФ, то можно к обоим.
О-о-о, это проверка на вшивость. Варианты развития событий.
1. У меня было - я написала не требуемую объяснительную, а докладную. Меня начали увольнять за систематическое неисполнение распоряжений руководства - объяснительную же не дала. Выкрутилась. Кстати, в ТК РФ нет понятия "объяснительная", есть понятие "объяснение", а оно может быть хоть в объяснительной, хоть в пояснительной, хоть в докладной, хоть в служебной, хоть в рапорте.
2. Вы пишете то, что просят, получаете свой выговор, через пару месяцев советую написать такую же записку начальству с просьбой снять выговор. Хотя вряд ли, начальству выгодно держать работника с парой выговоров ежегодно под угрозой увольнения по статье.
3. Вы пишете объяснение и сдаете всех других сотрудников (переводите стрелки на бывших и действующих) . Начальству бывает нравятся стукачи. Результат - Вы создаете дистанцию между собой и другими сотрудниками, возможно идете на повышение по службе. Вас ненавидят одни и не уважают другие, Вы с плеткой добиваетесь производственных результатов и вас легко снять как не имеющего авторитета в коллективе.
4. Вы упираетесь всеми способами - честно пишете объяснения, обжалуете выговор в три инстанции - прокуратуру, рострудинспекцию и суд, в результате вылетаете с работы.
5. Если начальство не найдет виновных среди нижестоящих, ответственность придется нести самим, а кому же этого хочется. Ваша судьба им безразлична, если под угрозой своя. Суровые реалии. Выход - ищите вышестоящего покровителя, чтобы позвонил Вашему начальству и велел Вас не трогать.
6. Если есть мозги, ликвидируйте последствия ранее допущенных в Вашем отделе промахов, сделайте какую-нибудь казовую работу, которой Ваше начальство отчитается, договоритесь с начальством, что Вы - одно дело делаете, только это непосредственно, а не через кадровичку или референта. И выходите на новый уровень общения.
Выбирать Вам.
Женя Ким
Женя Иванова Позволю себе не согласиться с рядом Ваших пунктов. По п.2., я в своем ответе написал зачем нужно отменять каждый подобный приказ. По п. 3, а зачем в принципе кого либо сдавать??? Почему нельзя просто написать в объяснительной, что это не мой косяк, что эту работу делала не я??? В таком случае у работодателя нет оснований наказывать этого работника и пусть он сам если сроки по ст. 193 ТК РФ не продвигал, то сам и разбирается дальше, но без меня, ищет крайнего. По п. 4, зачем только в три инстанции обращаться, а что бы еще не написать папе Римскому и нашему с американским президентам??? Почему нельзя в один только суд обратиться??? По п. 5, мне всегда было фиолетово, найдут они крайнего или сами будут крайними, но при этом все знали, что за поражняки я в суд их вытащу на раз. Это также касается п. 6, в плане того, что однажды это стал мой новый уровень общения, при этом меня даже сократить не могли, как бы им этого не хотелось. А нужно то для этого всего навсего просто хорошо работать.
Обойдитесь выговором и не предпринимайте дальнейших ошибок
Андрей Мещеряков ошибки не мои, у меня нет ошибок, а самое главное работаю более 15 лет в одной организации и никогда не было ни выговоров, ни замечаний. Конечно легче всего подписать, как все подписали, и нервы себе не трепать. Но это же не дело поступать "как все", а где же справедливость?
Могут и уволить, это право работодателя применить форму взыскания.
Но если Вы считаете свои права ущемленными, обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру или в суд.
Victor Onofreiciuk
Женя Иванова Старый, кончай людей кошмарить и жути гнать. Я согласен, что работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, такое, как: «увольнение по соответствующим основаниям», но ты тогда в таком случае ссылайся на ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Хотя бы для того, что бы спрашивающий был в курсе о чем речь и прочитав ч. 3 ст. 81 ТК РФ, смог примерить ее на свою ситуацию. В противном случае пользователь задавший вопрос может решить, что за отказ дать объяснительную (в ее ситуации), тут же уволят.
применение дисциплинарного взыскания - это право работодателя и способ стимулирующего управления. . процедура применения в тк рф прописана..
Напишите объяснительную, в которой опишите подробно.
Закончить объяснительную требуется так:
Таким образом в с моей стороны отсутствуют виновные действия, при которых возможно привлечение к ответственности.
Елена Арепина
Андрей Мещеряков Если я так завершу, тогда уж точно они проведут сл.уж. раследование и не только по этим фактам.
Господи, как же люди зашуганы этими скотами..
Татьяна Келлер
Пояснительная по юридическому значению ни чем не отличается от объяснительной!! !
Поэтому проводить служебку могут не только по ней.
Если же Вы не хотите признаваться, то и не делайте этого, это Ваше право, пусть проводят расследование.
А если есть чего бояться, то думайте сами... .
Если же там пахнет жаренным, то в любом случае Вы должны уведомить о своей жалобе вышестоящее руководство, где напишите, что если от Вас не отстанут, то Вы вынуждены будете обратится с завлением в прокуратуру!!!
Андрей Мещеряков А проводить сл. расследование должны только по этим указанным фактам? Они знают, что по ним я не виновата, начнут другие факты искать. Имеют право?
Скребков Анатолий Хотел, пиять, оценку хорошую поставить - нажал на четыре. Тут как нибудь можно в проекте исправить ошибку?
Нет, выговор не могут, только -замечание ...