Трудовое право

Начальник требует объяснительную, почему не выполнено его указание, должен ли я ему её писать?

Заранее извиняюсь, за то что, много текста, но решил расписать подробно.

Работаю инженером-программистом. Так получилось, недели полторы-две назад он говорил, что надо заменить системный блок, по множественным причинам физически не дошел до этого дела из-за программы "сбербанк", в которой работает тот человек, которому надо заменить системный блок (кстати говоря, его системный блок совершенно исправный, только старый и притормаживает) , ну черт с ним, неделю назад взял этот системный блок со склада, но времени звонить и договариваться со сбербанком, чтобы они прислали дистрибутивы, зарегистрировали это всё или прислали своего специалиста не было (да и бессмысленно, сегодня пришлось им дозваниваться около полу часа и то не мне, и через знакомых, потому, что у них там завал) . Сегодня начальник сказал мне писать объяснительную, почему я до сих пор не поставил этот системный блок ну и начал говорить, что я спокойно мог поручить это кому нибудь (никто в этом не разбирается, по этой должности я там один) ну или просто бросить всё и начать этим заниматься.
Соответственно разозлился на это всё, потому что, начальник всё время говорит: "делай это, это срочно, это срочно, бросай всё и делай это. " ну и написал ему объяснительную:

Я, не выполнил устное указание начальника «Заменить системный блок в бухгалтерии у расчетчика» в течении недели, после того как взял его со склада, по причине того что, не было времени связаться со сбербанком, для того чтобы взять дистрибутив программного обеспечения (и зарегистрировать его у них) в котором работает расчетчик. А так же по причине выполнения других указаний начальника: рисованию схем плана тушения для Департамента по лесным отношениям, закупкой комплектующих к компьютерной и орг. технике (к которым по 44-му федеральному закону вступившему в силу с 01.01.14г. , необходимо писать отчеты и обоснование цены, которые составлял я) , ремонту плоттера в сервисном центре (к которому тоже по 44 федеральному закону 01.01.14г. , необходимо писать отчет и обоснование цены, который тоже составлял я) , создание дизайна приветственных адресов и свидетельств для учебного центра, настройке нового ультрабука и установки на него программного обеспечения, которое необходимо было скачать из интернета. А так же в период с 11 февраля 2014 года по 18 февраля 2014 года в отделе «Региональной Диспетчерской Службы» оставалось 2 человека из 13, по этой причине приходилось выполнять работу всего отдела, оставшимся двум людям.

Тут пришлось всё расписать, потому что по его словам, я вообще там сижу и ничего не делаю, зачем я такой нужен.
чтобы писать что-то вам так же должны предоставить что-то, акт или служебную записку, без подобных мер это самовольство
Кристиночка Абульханова
Лучший ответ
Не выделывайся, а напиши просто Объяснительная. "Придумайте сами за меня что-нибудь умное". Лично у меня всегда такое прокатывало!
М.
Михаил .
"Работаю инженером-программистом. Так получилось, недели полторы-две назад он говорил, что надо заменить системный блок, по множественным причинам физически не дошел до этого дела из-за программы "сбербанк", в которой работает тот человек, которому надо заменить системный блок (кстати говоря, его системный блок совершенно исправный, только старый и притормаживает) , ну черт с ним, неделю назад взял этот системный блок со склада, но времени звонить и договариваться со сбербанком, чтобы они прислали дистрибутивы, зарегистрировали это всё или прислали своего специалиста не было (да и бессмысленно, сегодня пришлось им дозваниваться около полу часа и то не мне, и через знакомых, потому, что у них там завал) ." (с)

Самое длинное и бестолковое предложение которое я видел в жизни.

Если срок исполнения не был прямо указан, можете показать начальнику средний палец.
Ну так ив чем дело? Напишите эту объяснительную и все в ней изложите. Укажите на то, что по причине перенагрузки вы физически не успели выполнить все его поручения.
Василий Рудюк По причине перенагрузки, писать бессмысленно, я ему это в лицо сказал, на что он ответил, людей много мог и перепоручить кому нибудь. Хотя айтишник я там один.
Читать не стал - многа букв. Если начальство требует - напиши, не выделывайся. Покороче и аргументированно.
Любава Куцева
Василий Рудюк Начальство не просто требует, но и угрожает выговором с увольнением.