Трудовое право

Начальник требует чтобы я сделал ИНН- законно ли это требование?

Начальник требует чтобы я сделал ИНН- законно ли это требование? При упоминании о ТК и законодательстве- он напоминает что он начальник и делает позу что он главный
Если Вы по мотивам религиозным, этическим или моральным не желаете этого делать - то начальник заставить Вас не вправе. Есть случаи, что даже люди паспорт не получали по определенным мотивам, но ЭТО НЕ ОБЛЕГЧАЛО ИХ ЖИЗНЬ, а потому лучше все-таки обратиться в налоговую и сделать ИНН.
Baramidze Lali
Лучший ответ
А Вы укажите ему на п 7 статьи 84 НК РФ
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

Пункт 1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:
фамилия, имя, отчество;
дата и место рождения;
пол;
место жительства;
данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;
данные о гражданстве.
Anya Pop
Естественно законно, на какой ИНН он будет ваш подоходный налог перечислять? Что за глупая проблема? Надо, значит надо. Бедный ваш начальник.
Ирина Ромашова
ИНН могут делать и сами работодатели - вернее - отдел кадров, как и пенсионное страховое свидетельство - необходимые документы.
Но другой вопрос, что оформление это их - займет недели две-три - вы же сделаете это за полчаса.
Да, вполне законно.
ИНН есть у всех.... надо только узнать его в налоговой... делать его не надо
Лязка
А зарплату вам надо перечислять или вы бесплатно работать будете?
Lera Reddl