По прошествии испытательного срока бухгалтер не трудоустраивает на работу по причине того, что у меня нет при себе оригинала ИНН (утерян). Данные с сайта nalog.ru игнорируются, цитирую "мне всё равно что вы приносите, пока не будет оригинала- не трудоустрою". Законен ли данный отказ?
Прошу дать ссылки на статьи из ТК РФ, где есть информация о том, что данное требование от компании не законно и какие документы я обязана предоставлять для трудоустройства.
Трудовое право
Не устраивают на работу без оригинала ИНН. Законно?
Абсолютно законно! При трудоустройстве предоставляются исключительно ОРИГИНАЛЫ требуемых документов!
Аленка Третьякова
Электронный СНИЛС и трудовая книжка?
Лусине Авагян
Однако это не первая моя работа и на последних трёх от меня не требовали оригинал ИНН, а проработала я в каждой более года. К тому же в этой же компании как минимум 3 человека не предоставили оригинал ИНН и их как-то смогли трудоустроить без этой нервотрёпки.
требование незаконно. ст. 65 ТК РФ установлен конкретный перечень документов, которые работодатель имеет право требовать при заключении трудового договора. требовать что-то сверх установленного ст. 65 ТК РФ права не имеют.
кроме того, заключить договор обязаны были ДО того, как работник приступит к работе, а испытательный срок всего лишь одно из условий трудового договора. на каком основании трудовой договор заключается "по прошествии испытательного срока"
в этой шарашкиной конторе ТК РФ даже читать не пробовали, видимо.
меня тоже по ксерокопии паспорта угнетают
Если речь идет о приеме на работу на государственную службу, новый работник обязан предъявить присвоенный ему ИНН сотруднику кадрового отдела. Об этом прямо говорится в федеральном законе № 79 от 27 июля 2014 года. Для всех остальных должностей и категорий работников такое требование не действует.
в январе 2016 года, налоговой службой было разослано письмо за № БС-4-11/1068, из которого следует, что работодатель не может требовать, а работник не обязан предъявлять ИНН при трудоустройстве. А с 2017 года ИНН сотрудников снова стали относиться к числу обязательных сведений при подаче организацией налоговой отчетности.
Вместе с тем закон, обязывающий всех и каждого в России получить идентификационный номер налогоплательщика, до сегодняшнего дня не принят.
Несмотря на то, что статья 65 ТК РФ четко устанавливает неправомерность требования работодателя о предъявлении новым сотрудником ИНН, в абсолютном большинстве организаций данный документ будут настоятельно запрашивать, не объясняя, для чего нужен ИНН при устройстве на работу.
Решение остается за сотрудником. Он по своему усмотрению может как получить свидетельство и предъявить его работодателю, так и отказаться от предъявления идентификационного номера.
В случае, если у работодателя имеется письменный отказ сотрудника от присвоения ему ИНН, отчетная документация должна быть принята соответствующими органами. И штрафные санкции на работодателя наложены не будут.
так получи.
Лусине Авагян
Вот только для этого нужно время, а мне постфактум об этом сообщили.
Лусине Авагян
Меня больше интересует законность данного требования. В статьях ТК РФ я не нашла упоминания о том, что оригинал ИНН является обязательным документом при трудоустройстве. Опыт работы в предыдущих организациях тоже показывает, что ИНН можно вполне узнать любым другим способом, и не предоставление его оригинала не является веской причиной в отказе трудоустройства.
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
О ИНН там нет ни слова. Поэтому отказ в трудоустройстве является необоснованным.
УК РФ Статья 145.
Необоснованный отказ в приеме на работу... наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
УК РФ Статья 145.
а в чем проблема получить в налоговой дубликат ИНН?