Трудовое право

Емеет ли право мой начальник требовать от меня объяснения причины взятия дня за свой счет ???

или достаточно традиционного "по семейным обстоятельствам"??? Обязан я ли ему раскрывать действительные планы взятия дня,может я не хочу говорить???
К сожалению, отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется только по согласованию с работодателем. Поэтому здесь надо находить золотую середину.
Кроме этого, есть причины по которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Вот начальник и выясняет или он обязан Вам его предоставить, или он просто согласовывает этот день.
Sagit Zaripov
Лучший ответ
Работодатель имеет право не разрешить отпуск за свой счет. Однако, есть некоторые причины по которым в таком отпуске вам отказать не может. Поэтому выбирайте- вы приводите серьезную причину и вам дают отпуск. Или будете придуряться и вам откажут.
Вы не обязаны делиться с руководителем о своей личной жизни. Сошлитесь на Федеральный закон "о защите персональных данных"
Артёмка Zolotov
достаточно традиционного "по семейным обстоятельствам
Bahit Baiahmetowa
Все дело в том, что по ТК работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без содержания (за свой счет) в случае свадьбы, рождения ребенка, смерти близких родственников. Все, остальное - по согласованию, то есть - захочет даст, не захочет - не даст. Вы ему расскажите про его длинный нос, и куда ему его нужно засовывать, а потом попросите - даже минуту без содержания не даст:))
Elena Abilova
Напишите "Для установления более тесного контакта с пришельцами"
нет не имеет! у вас по соцпакету положены и вы можете взять в любой удобный вам день! а то что спрашивает начальник это просто длинный нос у него и сует туда куда собака свою пипирку не сует даже