Трудовое право
Емеет ли право мой начальник требовать от меня объяснения причины взятия дня за свой счет ???
или достаточно традиционного "по семейным обстоятельствам"??? Обязан я ли ему раскрывать действительные планы взятия дня,может я не хочу говорить???
К сожалению, отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется только по согласованию с работодателем. Поэтому здесь надо находить золотую середину.
Кроме этого, есть причины по которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Вот начальник и выясняет или он обязан Вам его предоставить, или он просто согласовывает этот день.
Работодатель имеет право не разрешить отпуск за свой счет. Однако, есть некоторые причины по которым в таком отпуске вам отказать не может. Поэтому выбирайте- вы приводите серьезную причину и вам дают отпуск. Или будете придуряться и вам откажут.
Вы не обязаны делиться с руководителем о своей личной жизни. Сошлитесь на Федеральный закон "о защите персональных данных"
достаточно традиционного "по семейным обстоятельствам
Все дело в том, что по ТК работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без содержания (за свой счет) в случае свадьбы, рождения ребенка, смерти близких родственников. Все, остальное - по согласованию, то есть - захочет даст, не захочет - не даст. Вы ему расскажите про его длинный нос, и куда ему его нужно засовывать, а потом попросите - даже минуту без содержания не даст:))
Напишите "Для установления более тесного контакта с пришельцами"
нет не имеет! у вас по соцпакету положены и вы можете взять в любой удобный вам день! а то что спрашивает начальник это просто длинный нос у него и сует туда куда собака свою пипирку не сует даже