Трудовое право
при увольнении с ЗАО предприятия требуют сдать акции -насколько это законно и как с ними разговаривать с администрацией?
Обращайтесь в суд.
вы не обязаны никому ничего сдавать. Если вы акционер ЗАО, то вы ПРОДАТЬ акции можете толкьо другим акционерам ЗАО. А можете не продавать никому. При этом на дарение и завещание акций никаких ограничений нет
Что касается увольнения, то законодин для всех. Вы написали заявление - через 14 дней вас обязаны уволить
Если Вы действительно намерены (и это Ваше осознанное и добровольное желание) , то и разговарить не надо - пишите Заявление об увольнении (за две недели до выбранной даты, отдаете его под роспись о получении и в последний 14-й день требуете произвести с Вами расчет с выдачей трудовой книжки. И вот если Вас не увольняют в срок, то можно обращаться и Трудовую инспекцию, и в прокуратуру и в СУД.
А насчет акций Вашего ЗАО с Вас НИЧЕГО требовать НЕ могут, тем более СДАТЬ - это грубейшее нарушение законодательства (А тому, кто считает это правильным из-за закрытого типа Вашего Общества, должно быть стыдно ПУБЛИЧНО демонстрировать свою юридическую безграмотность. )
Вот если Вас ПОПРОСЯТ ПРОДАТЬ акции и за достойную цену, Вы можете, если есть желание и согласиться.
Но Выписку из Реестра акционеров (подтверждающую количество принадлежащих Вам акций Вашего ЗАО) действительно стоит ПОТРЕБОВАТЬ (также в писменном виде) уже сейчас, до увольнения и независимо от наличия или отсутствия планов по их продажи. Пригодится.
Выдать Выписку Вам должны в 3-х дневный срок, а при отказе или задержке надо жаловаться в Региональное отделение Федеральной слубы по финансовым рынкам. С апреля 2009г. за такие нарушения по статье 15.22 КоАП штрафы ТАКИЕ, что мало никому не покажется (на должностных лиц - от 30 тыс. руб. , на юр. лиц - от 700 тыс. руб) .
Удачи.
Это незаконно, тем более если они предлагают сдать! Это Ваше личное имущество и никто не может Вас заставить расстаться с ним без Вашего желания. Кроме того, продать их Вас тоже не могут заставить, это называется понуждение к сделке!! ! Обращайтесь в правоохранительные органы!
Бред. Увольнение с владением акциями никак не связано.
Все правильно: на то оно и закрытое акционерное общество. Только оно должно не забрать у Вас акции, а выкупить.
Если в реестре держателей акций вы вписаны - то незаконно.
Ищите реестродежателя