Трудовое право

ИП не отдаёт заработную плату после увольнения в течении 1мес. , требуя ИНН и страховое свидетельство ПФ. Законно ли это?

Lena Romodina
Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку, то есть ВАМ.
ИНН даже при устройстве на работу не имеют право требовать. Но и этот документ лично ваш.
А что касается не выдачи заработной платы, то просто подайте в суд и потребуйте моральный ущерб за то, что заработанные вами деньги не выдавались, а значит вам "пришлось занимать", что бы прожить, заплатить за квартиру и т. п
Dilnaz Khivullaeva
Лучший ответ
Обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением.
Srk Fan
ИНН ИП требует для того, что б с Вашего ИНН оплатить все налоги, которые он обязан платить за работникам сам. Не отдавайте. А подавайте исковое заявление в суд.
Сожгите его дом
Конечно это не законно. Я так понимаю, что ИП хочет за вас погасить фонды (налоговая, пенсионный) снимите копии и отдайте.
_-Farhod-_ *_-Mukhtorov-_
Бегом в суд и в инспекцию по труду!
Ainur & Aidabol
Чего человека с ума сводите? Сами поняли, что написали? Как с ИНН можно оплатить налоги? ИНН используют, когда подают сведения о работниках в налоговую и уплачивают удержанный с работника подоходный налог. ИП налоговый агент и обязан это делать.
А СНИЛС (зеленое пластиковое свидетельство в ПФР) нужен для персонифицированного учета. Выплатив вам зарплату работодатель должен сделать выплаты в пенсионный фонд, в мед. и соц. страх. Благодаря СНИЛСу деньги уплаченные за вас встанут на ваш счет в пенсионном фонде. А без него работодатель не сможет сдать отчет. Плохо, что работодатель сразу не взял с вас эти данные. Не глупите и предоставьте то, что с вас законно просит вас ИП.