Трудовое право

Работодатель при увольнении потерял документы: ИНН и страховое свидетельство. Что делать? Как наказать работодателя?

Могу ли я подать в суд? Какова вообще вероятность доказать, что документы были утеряны по их вине? Если я буду судиться, есть ли шансы выиграть? Как суд может наказать работодателя??? Подскажите!?
Эти документы находятся у работника. Он предоставляет только заверенные копии. Доказать что потерял работодатель очень сложно. Можно найти какого нибудь хорошего человека из администрации, который будет свидетелем и подтвердит, что оригиналы действительно хранились у них.
Елена Сердюкова (Лобова)
Лучший ответ
оба эти документа должны храниться у вас, а не у работодателя.
Юлия Ребрина
Если у Вас есть опись документов, которые вы сдавали работодателю, смело обращайтесь в суд. Или есть свидетели не менее 2-х. Нет лучше этого не делат.
Если просто хотите наказать работодателя, напишите мне отдельно, я подскажу. верный способ.
А не лучше, если его отдать на божий суд, но он должен знать об этом. Лучше не надо.
Уколов Сергей
Нурсултан Амангельдиев Да, я хочу наказать работодателя!
Подскажите как?
право на обращение в суд вы имеете. . но правильно вам сообщают, названные документы должны храниться у вас и ответственность за их сохранность лежит на вас..
Li
Limonchik=**
А почему вы им отдали оригиналы? При поступлении на работу беруться копии этих докуменнтов, в суд подать смысла нет, т. к. прием данных документов нигде не фиксируется.
Andrey Tramko$
Ваша цель - наказать или восстановить документы?
Может, просто попросить, чтобы восстановил работодатель, это все совсем несложно, только потребуется немного времени.
К сожалению нет законной причины подавать в суд. Документы, о которых Вы говорите, не должны находится у работодателя. , в крайнем случае только их копии. ИНН и страх. свид при устройстве на работу показываются как и паспорт. Ответственность за них несете Вы.
Но не расстраивайтесь. Свидетельство восстанавливается через пенсионный фонд, темже работодателем. А ИНН в налоговой инспекции в Регистрационной палате Вами самой по заявлению.
Нурсултан Амангельдиев Спасибо, Марина!
Скажите, а что-то можно сделать с работодателем?
Они же документы потеряли!
а что эти документы вообще у работодателя в оригиналах делали? копий в личном деле достаточно
Ilana Ilana
Нурсултан Амангельдиев Работодатель попросил принести оригиналы.
Я по незнанию отдала ((