Трудовое право

возможно ли заключение трудового договора,но без инн,страхового свидетельства?

(((Ke Tti)))
ДА!! ! ни то ни другое не является бесспорно обязательным для заключения трудового договора.

согласно ст. 57 ТК РФ, ИНН для заключения трудового договора является обязательным для работодателя!! ! а не для работника,

ТК РФ. Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, требовать ИНН от вас работодатель не имеет права !!!ни при каких обстоятельствах, в том числе и «для сдачи отчета в налоговую по форме 2 НДФЛ»

а вот со страховым пенсионным - два варианта заключения договора при его отсутствии
Виктория Вершинина
Лучший ответ
да, возможно, но страховое свидетельство надо сделать как можно скорее, для физ. лиц это быстрее и проще, а инн вообще не обязателен
работодатель обязан удерживать из Вашей зар, платы платежи в налоговую и накопительную часть на Ваш счет в пенсионном фонде, без этих документов сделать это проблемно
Нельзя однозначно! Иначе этот трудовой договор не будет иметь юридической силы!
возможно, ИНН не обязательно для заключения трудового договора, страховое свидетельство вам оформит фирма которая принимает вас на работу.
При заключении трудового договора предъявляются следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовая книжка; если она отсутствует в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую;
3) справку о последнем занятии, выданную по месту жительства (если работник поступает на работу впервые) ;
4) документ об образовании;
5) военный билет (для граждан, пребывающих в запасе) ;
6) страховое свидетельство (пластиковая карточка пенсионного страхования) . В случае отсутствия такового работник должен написать заявление о выдаче ему страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
7) ИНН. В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (с последними изменениями и дополнениями от 1, 18,21 и 22 июля 2005 года) каждому налогоплательщику при постановке его на учет в налоговом органе (для физического лица – по месту жительства) присваивается идентификационный номер (ИНН) , исключением являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
8) заявление;
9) 2 фотографии (3*4).
Короче, нет
Карл Цейс
ИНН тоже будет нужно, для сдачи отчета в налоговую по форме 2 НДФЛ, а страховое для сдачи индивидуальных сведений в пенсионный фонд. А для заключения трудового договора с физ. лицом необходим паспорт.