Трудовое право
Руководство предприятия за два месяца уведомляет о снижении заработной платы на 30%или увольнение.Законно ли это?
ч. 1 ст. 74 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции. Таким образом, изменение оплаты труда возможно, работодатель должен обосновать ее необходимость. Среди причин, позволяющих работодателю принять соответствующие решение, законодатель называет изменения в технике и технологии производства, структурную реорганизацию и другие причины. То есть перечень оснований является открытым. Вполне логичным выглядит объяснение снижения заработной платы в связи с уменьшением производства продукции, вызванным экономическим кризисом, а также проведением структурной реорганизации с целью сохранения штата работников. Далее работодатель должен только соблюсти всю процедуру, предусмотренную этой же статьей, а именно уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях и в случае несогласия работника продолжать работу в новых условиях предложить ему другую имеющуюся работу.
Пока что действия их законны. За 2 мес они предупредили вас о существенных изменениях условий ТД. У вас есть 2 мес на раздумье - соглашаться или увольняться.
Законно, если не согласны - через 2 месяца уволят по п. 7 ст 77 с выплатой 2-недельного выходного пособия.
абсолютно законно. только еще должно быть обоснование. так же зп не должна быть ниже минималки установленой в вашем регионе
Статья 74 ТК РФ действительно разрешает изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, предупреждая об этом работника за два месяца. Если есть достойные внимания основания. А если одному сотруднику зарплату понизили, а остальным нет, то это не законно. При подаче соответствующего иска в суд можно взыскать разницу.