Трудовое право

Не хотят отдавать заработную плату, что делать?

Здравствуйте, нужна консультация. Я устроился на работу 28 июля 2010 года и работал по дату выдачи трудовой 04 марта 2011... Когда мне выдали трудовую она оказалось пустая. Во время работы образовалась задолженность по заработной плате в размере общей сумы 74000 рублей. за период с Ноября по Февраль.. Я добился от генерального директора следующую бумагу. на имя ген дира. от меня от 04 марта 2011 г. требования: В вашей организации я осуществлял трудовую деятельность с такого по такое за период: ноябрь (напротив сума) декабрь январь февраль Образовалась задолженность по оплате зп в размере общей суммы (общая сума цифрами и прописью) Прошу выплатить вышеуказанную задолженность по зп до 15 марта 2011 года. В случае не оплаты задолжности я вынужден буду обратиться в органы прокуратуры РФ и иные инстанции для восстановления нарушенных прав и разрешения трудового спора. далее идет ручкой написано Принято 04.03.2011г Ген. Дир ООО "ФИРМА" ФИО ген дир. подпись и печать + рядом моя фио и подпись После этого заявления мне пообещали все выплатить я поверил ждал ждал и ждал меня кормили откровенно говоря завтраками, недавно попросили подписать заявления о том что я работал как физ лицо на фирму.. потом подписал расходники о том что получал зп в указанные месяцы (в которые я ее получал на самом деле). Помогите пожалуйста составить исковое заявление может существуют образцы или что то еще за ранее спасибо.)
Больше ждать ничего не надо. Если не хотите обращаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру (они быстро заставят работодателя взыскать задолженность) , можете идти в суд. Если вы в Москве - напишите мне на почту, я вам помогу составить исковое заявление.
Галина Овсянникова
Лучший ответ
Образцов не существует. обратитесь в трудовую комиссию и в прокуратуру, глядишь - и без суда обойдется. Если нет - идите к адвокату, не бойтесь расходов, по вашему ходатайству суд возложит их на задолжника. т. е. на вашего работодателя)
В районный суд обращайтесь с исковым заявление об обязании работодателя внести запись в трудовую книжку, взыскании заработной платы и расчетных денежных средств. К заявлению и приложите всё, что имеете на руках.
Ника Карпенко
Во первых вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию ( а не комиссию) , ну и в прокуратуру с жалобой о не выплате вам зарплаты и том, что в трудовой не сделана соответствующая запись. Примерный образец искового заявления можно легко скачать в инете ( ищите как образец искового заявления о взыскании задолженности по зп) . Но лучше обратиться к юристу чтобы составили профессионально, все расходы связанные с оформлением иска и его рассмотрением, взыскиваются в судебном порядке с ответчика.
скоро надо будет отдельную тему в юр. консультации о невыплате з. п. подобных вопросов здесь очень много. поищите, найдете много хороших ответов. но в основном совет один-тр. комиссия-прокуратура-суд.
от себя добавлю- если есть профсоюз-обратитесь туда.
Наверно без суда не обойдется. Будьте смелее и отстаивайте свои права! ! Всего Вам самого лучшего!!