Трудовое право

Работнику в течение нескольких месяцев ошибочно начислялась на та заработная плата...

Вопрос - каков срок давности, в течение какого срока работник может предъявить претензии работодателю с целью исправления ошибки и перерасчета заработной платы?Прошу дать выдержки из Трудового кодекса.
значит, здесь нельзя ссылаться только на трудовой кодекс. например, Пленум Верховного суда говорит, что При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Карина Халатян
Лучший ответ
Работнику надо письменно довести об этом до сведения работодателя и предложить ему выплатить недоплаченные деньги. В случае отказа - обратится в суд. Срок - 3 года с момента выявления нарушения своих законных прав и интересов. Просьба не путать взыскание задолжности по зарплате с трудовыми спорами.
Oleg Pavlovich
А в Трудовую инспекцию ващще без сроков давности
к работодателю - в любое время, в суд -3 месяца с момента обнаружения данного факта
Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.