Трудовое право

Если бухгалтер неправильно в течении нескольких месяцев начисляла зарплату, а теперь собирается вычитать, это законно?

И где я могу узнать точно законность ее действий? И это не счетная ошибка. Я работаю на двух должностях, на одной должности на полную ставку, на другой по совмещению. Тарификация разная, а она несколько месяцев считала мне зарплату как будто я работаю на одной должности. Куда обратится за квалифицированной юридической консультацией?
Удержание только с Вашего согласия по заявлению и не более 25% от причитающейся суммы к выдаче. А вообще пригрозите судом, ее действия самоуправство. Может она это делаа сознательно . И как она обнаружила, что неправильно идет расчет, когда все начисления делаются на основании приказа и договора. Удержание делаются на основе исполнительного листа и больше никак. Если суд решит, то тогда пусть удерживают. Бухгалтер удержит некоторую сумму, потом забудет да так и будет удерживать. Пусть из своей з/ты платит раз не умеет считать, так положено по закону. Всего доброго.
Нурлан Молдаш
Лучший ответ
Сложно ответить. Мало инфы. Не возвращай, но на суде придёться доказать то, что это не счётная ошибка.
Трудовым кодексом РФ предусмотрены всего три случая, когда работодатель имеет право удержать из зарплаты работника излишне выплаченные суммы: счетная ошибка, вина работника в невыполнении норм труда (простое) , признанная органом по трудовым спорам, неправомерные действия работника, установленные судом (ст. 137).
Счетной ошибкой следует считать ошибку в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом) . Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
К юристу, а не в Интернет
Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, в частности, если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки (ст. 137 ТК РФ) . А по Гражданскому кодексу ошибочно выданную зарплату сотрудник может возместить только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ) . Однако если компания обратится в суд и суд установит, что переплата произошла именно в результате счетной ошибки, решение может быть принято не в Вашу пользу.

Если ошибка привела к недоплате заработной платы или иных денежных сумм в пользу работника, то обязательно нужно сделать доплату. Причем доплата производится за весь период, в котором сотрудник недополучил те или иные денежные суммы.
Законно.

По вашему законно получать то, что вам не положено??
законно
Dar'la _Ve
Если она считала на одну должность, почему хочет вычитать? наоборот доплатить должны же вроде? или перепутала должности?
во всяклм случае, если не доначислила, больше должно быть.
прощается только счетная ошибка, а раз как специалист не доглядела или не соответствует квалификации, то могут заставить из своего кармана Вам платит. Это как рукводство решит.
А законность ее действий регулируется Трудовым кодексом, почитайте, если не лень
Жека ...