Трудовое право

Новая гл. бухгалтер якобы ошиблась в начислениии отпускных. Требует вернуть 10т НАЛИЧКОЙ в кассу. это законно?

удерживать что-либо из вашей зарплаты без вашего согласия бухгалтер не может. если это была счетная ошибка, то может предложить написать заявление о взыскании с вас излишне выплаченной суммы в размере, не превышающем 20% от зарплаты. Если это ошибка бухгалтера, то вы можете ничего не возвращать, пускай сама рассчитывается за свои косяки.
Пусть издает приказ, знакомит Вас с ним и удерживает из ЗП ...
Юра Гагарин
Наталья Сладкоголосая права
Dima Gamanji
Вам должны выдавать расчётный листок на руки, по ст. 136 ТК РФ, где чётко расписаны все суммы начислений и удержаний. Если такой не выдают, то это серьёзное нарушение Трудового кодекса, повод для жалобы в Инспекцию по труду.
Обязательно проверьте все цифры, суммы отпускных, т. к. есть вероятность, что вас обманывают, а выплата была правильная. Листок должен остаться вам! И так каждый месяц.
Я тоже считаю, как и Liss-ka (выше) , что незачем возвращать в кассу деньги. Если бухгалтерия права, то она удержит с вас в будущем, а если вас обманывают, то на нет и суда нет. Говорите, что потратили деньги.
она за свою работу получает деньги вот за косяки свои пусть свои и платит. не соглашайтесь без предоставления каких-либо документов и тем более частный счет. однозначно разводилово, так. как участвуют 5 человек. ошибиться можно одному, но 5 извините никак не может быть..