Трудовое право

Требуют вернуть зарплату 5-летней давности. Законно ли?

Работаю в Сбербанке. Собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам, все об этом знают. Звонят вчера, сообщают, что в 2008 году переплатили мне 4 тысячи рублей, и я обязана их внести в течение ноября одной суммой. Тут же спрашивают - в какой филиал скинуть реквизиты. То есть никакого документального подтверждения, просто звонок - иди и плати. Без вариантов.

Вопросы:
-распространяется ли срок исковой давности на данный вопрос;
-можно ли считать арифметической ошибкой выплату аванса за то время. когда я была на больничном (с их слов) ;
-законно ли требовать возврата зарплаты без документального подтверждения, без ознакомления меня с ведомостями;
-на какие статьи могу ссылаться, особенно в случае отказа выдать трудовую книжку.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 3х лет, дохода никакого не имею, являюсь многодетной матерью.

Заранее огромное спасибо!
G-Dragon .
1. распространяется
2. нужны дополнительные пояснения
3.как минимум, должен быть приказ руководства, с которым вас обязаны ознакомить и который вы имеете прао обжаловать.
4.не отдадут трудовую в день увольнения-вправе будете предъявить иск об оплате за вынужденный прогул.
Z@rin@ *
Лучший ответ
Срок исковой давности истёк. Статья196 ГК РФ. (Общий срок исковой давности устанавливается в три года. У Вас -4года)
ТК РФ запрещает удержания из заработной платы, не предусмотренные статьёй 137 ТК РФ.
конечно никакого права не имеют взыскивать. даже не верится, что сбер на такую мелочь может вестись. если будут бычить, у тебя есть все шансы их нагреть. только нужно записывать все звонки по тел. кода они будут требовать че-то. если будут факты - пиши в личку.... мож че придумаем. епт
G-Dragon . Так они многим такое пытаются навесить, видите ли обнаружили при проверке, так что не мелочь получается. Спасибо! В четверг пойду увольняться, посмотрим, как отреагируют на мой отказ платить.
удержать не могут без вашего согласия, заявления не пишите. а не выдать ТК не могут- сразу обращайтесь в комиссию по труду или прокуратуру
G-Dragon . Спасибо!
Мне вроде рассказывали на паре по праву, что там есть срок и относительно короткий, явно меньше четырех лет.
Я не юрист, конечно, но знаю, что пока суд не скажет тебе, ты никому ничего не должна. Значит они должны подать в суд, но скорее всего их завернут, так как времени много прошло, а трудовую они обязаны отдать, в противном случае обращайся в трудовой комитет
G-Dragon . Спасибо!