Трудовое право

Я на работе оформлена по ТК.Руководство приняло решение удерживать от зарплаты 5% в связи с кризисом.законно ли это?

Любые существенные изменения в трудовом договоре должны изменяться только через 2 месяца после уведомения Вас о них.
Уменьшение зар. платы слово растяжимое. В трудовом договоре наверняка указан оклад. Он может изменениться только по истечении 2 м-цев. Если Вы с этим не согласны, значит увольняетесь по статье об изменении существенных условий трудового договора с выходным пособием в размере двух недель. Возможно в трудовом договоре оговорена и премия, ноя думаю размер её скользкий, например до 100%.Соответственно Вы сами понимаете ДО.... А вот различные дополнительные выплаты думаю у Вас вообще отсутствуют в трудовом договоре.
Вывод: решать Вам!! !
Моё предприятие сейчас находиться на простое (на2/3).Как все думают ничего не делаю а получаю 2/3,но это совершенно не так- моя зар. плата уменьшилась в 4 раза в связи с отсутствием различных доплат.
Так что желаю удачи!!!!
Марина Бабаева
Лучший ответ
Не законно. Руководство могло понизить з\п обоснованно на объективные причины, в этом случае вас должны были уведомить за 2 месяца об изменении условий трудового договора.
Неужели так и обосновали? Отправьте копию приказа М. Задорнову. Пусть он их высмеет. Конечно удержание не законно. Могут не начислять премии, если не хватает средств, а уменьшать оклад или изменять условия оплаты не имеют права.
Как руководитель, советую Вам согласиться с этим. Поверьте работодателям сейчас очень нелегко. Затяните сейчас потуже пояса, зато потом в будующем, я думаю Вас оценят и вернёте потерянное.
Заработную плату (имеется ввиду оклад) можно уменьшить только в том случае, если вы работаете на условиях неполной рабочей недели или неполный абочий день.
Полный бред и самоуправство! Можете смело требовать удержанные деньги или подавать в суд. Как тут уже упоминалось, при любых изменениях трудового договора, Вас должны были поставить об этом в известность не менее, чем за 2 месяца до срока, под подпись. Если этого не было - Вам нечего боятся. Кризис - кризисом, а нарушать закон не позволительно никому!
Нет вы праве требовать свою зарплату в установленные сроки. Кризис не кризис а деньги ваши должны быть у вас в руках .Так что не волнуйтесь и попросите оставшие 5 процентов зарплаты