Трудовое право

Удерживают с зарплаты за бездетность, много. А если человек не может иметь детей? Будут удерживать всё равно?

Ну что, Вы сразу накинулись на человека, может быть ему история нравится.
Ну так вот Владимир налог о котором Вы так хотели узнать назывался Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан который был введен в СССР в ноябре 1941 года по прямому указанию Сталина для улучшения демографической ситуации в стране. Мужчины (от 20 до 50 лет) и замужние женщины (от 20 до 45 лет) были вынуждены ежемесячно отдавать государству 6% своей зарплаты, если у них не было детей. "Скидку" по ставке налога получали те, кто зарабатывал менее 91 рубля в месяц. А с заработка до 70 рублей сбор и вовсе не надо было платить. Освобождались от налога и те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья.

Данный вид налог отменен российскими парламентариями после распада СССР - с 1 января 1992 года. Так что успокойтесь Владимир никто с Вас за бездетность удерживать небудет. Ну а историю знать полезно. Удачи!
Лидия Поцхверашвили
Лучший ответ
Малахова Наталия с историей у меня плоховато. А мужчины платили независимо от того состояли ли в браке?
Мадина Туржанова Спасибо Александр! Именно это я и хотел найти в ответах. А люди и вправду подумали бог знает что. Но каждый думает в меру своей испорченности! Ещё раз спасибо!
1)это не налог на бездетность, а налоговый вычет на каждого ребёнка, 300 рублей, по-моему
2)т. е. не могут удерживать у вас, по закону. 13% - 400 рублей, у меня то же самое
3)это у вашего многодетного товарища будет больше денег на руки. 13%-400 рублей - 300 рублей за каждого ребёнка

а если удерживают, напишите им письмо (заказное с уведомлением) и спросите, на основании какой статьи закона вам платят так мало денег. прошу ответить письменно. дата подпись
Вы в какой стране живёте, откуда такой налог?
сто лет назад отменили, только 13% у всех удерживают
Тфу-тьфу.. не на кличь беду :-))
если Вы считаете, что с Вас такой налог удерживают, может еще и поделитесь с нами чем-то из СССР оставшегося? Или это в тайге дикой, где законов не читают - а ИНТЕРНЕТ есть!!!
Хотелось бы посмотреть на изобретательного работодателя. Сколько у него детей, скорее всего он этот налог себе в карман перечисляет-детишкам на молочишко
Денис Громов
Это что, налог такой? Дайте закон и номер статьи, по которой удерживают за бездетность.
Boris Abitkhanov
Во память у людей :)
У всех читающих округлятся глаза. Владимир! Вы где живете? В России нет налога на бездетность, и каких-либо аналогичных законных удержаний
а вы где живете? ? на другой планете? ? илим кто-то над вами пошутил нехило??
Удерживают не "за бездетность", а в соответствии с НК РФ (ст. 218. Стандартные налоговые вычеты) работник имеет право на налоговый вычет на каждого ребенка, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями.
Поэтому у того кто имеет детей при прочих равных условиях заработная плата может быть выше.