Трудовое право
В течение года мне начисляли зарплату по ошибке больше чем положено, сейчас это выяснилось и хотят эту сумму удержать
Правомерно ли это и как это предотвратить???
Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к статье 137 Трудового кодекса России:
«Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом» .
В судебной практике судов общей юрисдикции России можно найти расшифровку понятия «счетная ошибка» :
1. «... под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т. е. неправильное применение правил математики» («Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за 1 полугодие 2009 года» // Бюллетень судебной практики Верховного суда Республики Карелия, 2009 г. , № 2);
2. «... По смыслу закона счетная ошибка - арифметическая ошибка, а не неправильное применение норм трудового законодательства» (Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (Часть 1) Х// Журнал «Власть судебная» , 31 мая 2010г. , № 1 (5); официальный сайт Хабаровского краевого суда) .
В случае если работодатель не доказал факт «счетной ошибки» , либо спорные правоотношения не подпадают под указанные в статье 137 ТК России, то правовые основания для обратного взыскания выплаченной работнику заработной платы отсутствуют.
счетной ошибки;
50% зарплаты должно оставаться у работника при любых обстоятельствах
Была счётная ошибка, взыскать имеют право.
Вообще-то по закону это можно сделать только с твоего согласия. Удерживать должны с того, кто совершил ошибку при начислении.
нужно знать что за ошибка, кто и при каких обстоятельствах эту ошибку совершил, может еще понадобится дополнительная информация. обратитесь за консультацией в инспекцию труда http://git59.rostrud.ru/
так деньги то не ваши, удержат... увы..
Ну кто же вам долги простит?? Вы же навеняка знали, что получаете лишнее и молчали.. Теперь придётся возвращать. Тут никаких обид быть не должно. Всё по честному.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении закона) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Излишне начисленные в результате неправильного применения законодательства и выплаченные суммы могут быть возмещены только самим работником путем внесения денежных средств в кассу (на расчетный счет) самостоятельно.
А если причиной переплаты заработной платы стала счетная (арифметическая) ошибка, администрация может издать приказ об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты. Если эти сроки пропущены удержание возможно только с согласия работника.
Правомерно.
к сожалению это правомерно, и все излишне перечисленные будут удержаны со временем
Да. И обязательно удержат!
только в качестве штрафов забрать могут, если косячить будешь (это законный вариант) все остальное беспредел, можешь даже дождаться пока деньги удержат, а потом на них в суд подать и удержанное вернут и еще за моральный ущерб хорошо получишь) ) они же еще налог платили с твоей З/П, значит излишки налога тоже должны как-то из налоговой вытрести, а этого им поверь не удастся)))))