Трудовое право

у меня требуют сдать удостоверение переписчика - что делать?

если не сдам, начальник обидится (чем это грозит - все понимают), если сдам - сложнее будет оформить ветерана труда (хотя до пенсии мне еще лет 40, все равно обидно)
Этот документ Вам выдан во временное пользование и Вы обязаны его сдать.
Я был заведующим городского переписного участка. Мое личное мнение - могли бы и оставить на память. Но вышестоящим инстанциям нужен был отчет о расходовании денежных средств и они (работники статс организации) все забирали, вплоть до пустых стержней и изгрызенных собаками сумок переписчиков.

Оформление Удостоверения Ветерана труда, от удостоверения переписчика не зависит. По результатам переписи Вам могут вручить именную медаль, к примеру "Лучшему переписчику" или именной знак "За участие в переписи 2010г. " Вот это отличия - ведомственные, Вы должны будете подтвердить именным удостоверением и записью в трудовой книжке и справкой, что Вы в этот период работали на переписи.

Перед участием в переписи, с Вами должны были заключить срочный трудовой договор. Добивайтесь от органа Росстата, с которым Вы работали, второго экземпляра этого договора. Если Вам его не будут выдавать, обращайтесь в Государсвенную инспекцию по труду. Возможно, Вы работали, переписывали народ, а за Вас кто-то (обычно из администрации) числился официально. Это мое личное мнение, но так оно и было 10 лет назад.
Виталий Власов
Лучший ответ
Возможно, за 40 лет законы поменяются. Да и не удостоверение дает право на льготу на пенсии, а федеральная награда, которой награждали раньше участников переписи. За эту перепись никто ничего не получает, следовательно, и льгот никаких не ожидается. А удостоверение Вы сдать обязаны, поскольку более не работаете на переписи
Сдай удостоверение и попроси взамен справочку о том, что был переписчиком. И трудись потом хорошо, чтоб ветерана дали.
Не парься - через 40 лет не будет ни ветеранов, ни льгот, ни сегодняшних законов. ( а скорее всего и нас не будет ).
Сдать
сдавай и не морочь голову. кто знает что будет через 40 лет и какие ветераны труда будут (если будут конечно) ))))