Трудовое право

Имеет ли право на выговор???

Имеет ли право О.К. вынести выговор сотруднику за отсутствие диплома ВУЗа????Мотивируя, что должность руководителя среднего звена - должна иметь только высшее образование???
а как вы назначали на эту должность без диплома? не знали че ли? и выговор выносит руководитель, а не ок.
Александр Миронов
Лучший ответ
Анатолий Зубарев ну не я назначаю на данную должность, а ОК....Хотелось уточнить - законен выговор или нет????
Александр Миронов и назначает на должнсть тоже не ок а руководитель. нет, такой выговор не законен
Согласно части первой ст. 192 Трудового кодекса за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. Это может быть замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию. Какой же проступок совершил сотрудник, назначенный на должность руководителя? Да никакой!

Выговор надо вынести работникам отдела кадров и тому, кто сотрудника без диплома на эту должность назначал.... Можно ли назначать руководителями среднего звена сотрудников без высшего образования- это внутренне дело фирмы ( предприятия) . Могут быть такие правила записаны во внутренних документах. Вот и выходит, что руководство прошляпило, и работники отдела кадров- пропустили нарушение, провели приказ о назначении. А сам сотрудник не при чем. Он ничего не скрывал, все данные на него в кадрах есть.... К сожалению очень часто в отделах кадров сидят некомпетентнные, малограмотные и ленивые сотрудники, взятые туда по знакомству. У нас например в ЦНИИ, давно изменился номер отдела, но в кадрах даже ухо не почесали, соответствующая запись в документах до сих пор не сделана ( уже 2 года!!) . Зато хамить и глотку драть, это они умеют....
Сергей Жданов
Анатолий Зубарев Диплом есть, но по определенным причинам, он не может быть представлен....ВУЗ лишен аккредитатции... пол года сотрудник проработал спокойно, но после стычки с нач. отд. кадров - появился выговор.. Вот и думаем, сидим - законно ли это????
А куда он делся? Если он потерян -выписать дубликат ОК обязан проверить наличие документа и даже запросить ВУЗ А если подделка то это не выговор а передача в суд
Хончон Талабов
Анатолий Зубарев в суд??? это смешно))
Меры дисциплинарного взыскания предусмотрены лишь за нарушения трудовой дисциплины, а отсутствие диплома если такого вообще нет либо он куплен является основанияем для увольнения
Юлия Сироштан
Анатолий Зубарев ????что ерунда????Если сотрудник работает в Гос. структуре, на основании диплома занимает должность, то тогда понятно... А если человек имеет техническое образование(к примеру) и работает на совсем иной должности, то зачем ему диплом????А уволить за отсутствие диплома????Сами понимаете что пишете????