Трудовое право

Нарушение работодателем ТК РФ, я беременна.

Ситуация очень щикотливая. Работаю 1,5 года с мая 2014, по трудовой же оформлена с августа 2014. ЗП белая 14000руб., по факту 28000руб., на карту деньги начала получать только с этого месяца этого года, т. е. все предыдущее время зп получала на руки всю сумму. (На руках есть справки по форме банка о ЗП 28т. р.). Отпуск у нас полагается 2 недели в год, больше брать нельзя, в отпуске была в этом году в июне 2 недели, оплатили 14т. р. Сейчас мне нужен ещё отпуск 2 недели меня не отпускают!!! За свой счет!!! Грозят уволить по статье если не выйду на работу. Я беременна, все в курсе, справку не приносила, не требовали. Сейчас основная проблема, в том, что срочно нужен отпуск, поездка запланировала уж как пол года, моя непосредственная руководитель в курсе с мая, говорила, что без проблем отпустят, сейчас говорит, что директора так решили, не нужно было брать билеты. Вторая проблема, понимаю, что декретные заплатят по белой зп 14000руб., а не по честному, разница большая. Есть ли шанс получить по фактической зп? И еще недавно влупили штраф 6000руб., без приказа, просто получила зп на 6т. р. меньше... Как мне сейчас себя вести?
жалобу на сайт гос инспекции труда

примечание. отпуск ДЛЯ ВСЕХ не менее 28 дней, ст. 115 тк рф
Омск ....
Лучший ответ
С отпуском вы, может быть и разрулите, а вот о декретных от фактической з/п забудьте. Бодаться в этом случае имеет смысл лишь в том случае, если вы САМИ перечисляли подоходный налог со своей серой зарплаты. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

К тому же, ввиду вашего маленького срока работы, декретные вы все равно получите по минималке. Для полных выплат нужно было отработать полные 2013 и 2014 гг.
Ivan Fedorovich
Декретные заплатят по минимальной зарплате. Надо было работать а 2013 2014 году, чтобы вышло побольше, причем за вас должны были перечисляться взносы в ФСС. На сессию вам при "нелегальной" работе никто отпуск давать не обязан. А за свой счет отпуск можете взять, как беременная. Вам дадут.
Игорь Салихов
Жан Амиров не дают, в этом вся суть.
Электронный сервис Онлайнинспекция. РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ или наберите в адресной строке
онлайнинспекция. рф
никак, нех идти на работу с серой зп.
Попробуйте написать письм. заявление о предоставлении второй части отпуска (по ТК ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть менее 28 кален. дней) и приложите мед. справку о берем. Зарегистрируйте данное заявление или отправьте по почте. Может быть получится.