Рекомендации по составлению Ходатайства о приобщении аудиозаписи:
Статья 77 ГПК РФ обязывает лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Такие сведения указываются в ходатайстве о приобщении записей.
В ходатайстве о приобщении аудиозаписи должны быть указаны обстоятельства дела, в подтверждение которых она представляется. Такой вывод основан на следующих положениях ГПК РФ. Во-первых, в силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела и обязан отказать в приобщении к материалам дела не относимых доказательств. Следовательно, в ходатайстве о приобщении доказательства должно быть указано конкретное обстоятельство, подлежащее установлению при рассмотрении дела и включенное в пределы доказывания. Во-вторых, в ходатайстве об истребовании доказательства, согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, также должны быть названы обстоятельства дела, в подтверждение которых оно представляется.
Для обеспечения суду возможности определить важность аудиозаписи можно представлять вместе с записью расшифровку фрагмента, имеющего доказательственное значение, или всей записи.
В целях обеспечения его сохранности носитель аудио- или видеозаписи, представляемый в суд, должен быть идентифицирован. На самом носителе и упаковке, обеспечивающей его сохранность, должно быть указано, к какому делу относится запись, как называется файл с записью, если она зафиксирована в цифровой форме.
Но помните, что аудиозапись, должна отвечать условиям допустимости доказательства. Только тогда она будет принята судом во внимание.
Трудовое право
Как ходатайствовать в суд к моему делу фонографическую экспертизу? Запись разговора о черном окладе. Важная запись.
"Прошу приобщить к делу фонографическую (аудио) запись того-то и того-то между ..." дата подпись
Яна Харченко
т. е. запись на флэшке они примут ?
Могу Вас заверить, что вашу запись, я лично бы оспорила!
Яна Харченко
почему ?