Недавно прочитал что оплата труда в виде оклада производится по формуле
Указанная сумма месячного оклада* 30/ на количество отработанных рабочих дней.
Соответственно, поскольку в 5дневке есть выходные дни от которых не откажешься, получается что фактически эта самая сумма "базовый оклад" это просто бухгалтерская цифра и даже если написано что у вас в трудовом договоре базовый оклад 30 тыс, то фактически вы получете только 23-26 тыс максиум, поскольку будет вести учет из рабочих дней?
Или эта формула применяется лишь к случаям когда работник отработал не полный месяц (в том смысле не все рабочие дни в месяц) и если он отработал все дни в месяце то должен получить 30 тыс?
Трудовое право
Оплата труда и базовый оклад
Чего то не то Вы прочитали.
з/п = месячная тарифная ставка/норма времени за месяц в днях * время в днях
Для 5-ти дневной недели.
Норма рабочего времени конкретного месяца: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
Для 5-ти дневной недели.
где это вы такое прочитали? оклад обязаны заплатить за полностью отработанную норму времени. норма времени (в днях и часах) установлена производственным календарем, её не надо вычислять, она известна всегда.
если отработано по каким-то причинам меньше нормы (отпуск, больничный, прогул), то оклад рассчитывается пропорционально отработанному времени:
оклад / норма рабочих дней по произв.календарю * фактически отработанные дни
оплата за работу считается в рабочих днях, а никак не в календарных.
"стоимость" дня у тех, кто работает на окладе (а, это далеко не только гос.сотрудники)различается в разных месяцах, потому как количество рабочих дней в месяце разное.
если у вас в трудовом договоре установлен оклад 30 тыс.руб., то и за 16 отработанных дней в январе, и за 22 отработанных дня в марте вы эти 30 тыс. и должны получить. без всяких "перерасчетов".
Настёна Котляренко
да я понял в чем была проблема- там почему было указаны календарные дни в норме выработки, а не рабочие, поэтому формула несходилась
не так..отработал установленную норму часов в месяц(она разная в каждом месяце)- получи оклад, ну и минус налог конечно). а базовый оклад это в гос. учреждениях термин применяется.
Настёна Котляренко
примеры применения изложенной мной выше формулы я находил на примерах когда работник отработал не все дни- т.е. например только 3 недели (15 рабочих) дней. В то же время в некоторых источниках пишут что "какой базовый оклад указан, такой и должен быть выплачен"
Оклад получите , если отработали полный месяц, все рабочие дни, не зависимо май это с идиотскими выходными или июль с 31 календарным днём. Базовый оклад это к гос.сотрудникам применимо.