Трудовое право
Может ли быть размер ставки или оклада меньше минимального размера оплаты труда?
может к сожалению. у меня тоже самое. раньше в трудовом кодексе давалось определение мрота, из которого следовало что в неё не могут входить различные выплаты и компенсации. и он не может быть меньше прожиточного минимума. то есть мы получали оклад и плюс еще компенсационные выплаты. сейчас же наше правительство, которое заботится о благополучии Российского народа, это определение удалило. что, естественно многим работодателям сыграло на руку. позже верховный суд РФ дал определение мрота, в котором говорилось что он должен быть без компесационных выплат . но Конституционный суд РФ данное определение удалил. так что.... будем сидеть на сухарях.
До 2007 года действительно МРОТ был равен окладу, но и МРОТ тогда составлял 2300, а когда МРОТ повысили до 4330р. ( 01.01.2009г.) , то в него стали входить все надбавки и доплаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
Из вышесказанного следует, что в понятие МРОТ входит и оклад, и всевозможные дополнительные выплаты. Поэтому оклад может быть установлен менее 4330 руб.
Конечно может, в особенности у бюджетников и частников (при "серой" зарплате).
да
может! потому что МРОТ включает в себя не только ставку или оклад, а еще все доплаты и надбавки.
может, кроме оклада (тарифа) выплачиваются надбавки, которые в сумме должны превышать МРОТ
может и существует. кто на ЕТС 1 разряда, например
Нет не может, поскольку зарплата не может быть ниже установленного прожиточного минимума, который во много раз превышает минималку