Трудовое право
Премия вхоит в минимальный размер оплаты труда?
а если нет то согласно какой статье?
Может быть автор имеет в виду такой момент. Нельзя работнику платить меньше минимального размера оплаты труда за полную ставку. Сейчас она вроде 4330 руб.... при условии полного рабочего времени. А они может быть хотят поставить оклад, например, 4000 рублей, а еще дополнительно платить премию, например, 10%. Итого получается 4400. То есть закон выполнен. НО!!!! прочтите статью 133 ТК России. Там все-таки написано, что месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (при полном рабочем времени) . А еще абзац: размеры.... окладов, базовых окладов базовых ставок ...не могут быть ниже минимального размера оплаты труда. Я думаю, что если ваша премия входит в систему оплаты труда, прописана в Положении о премировании, в трудовом договоре и является ежемесячной - то так можно. А если разовая. "за особые заслуги", в виде поощрения, то нет.
Или установите режим якобы неполного рабочего времени. Только возьмите заявление с работника - будто он сам так хочет. Издаете приказ, тогда ставите оклад выше, платите пропорционально отработанному времени - те деньги, на какие договорились. Тут общая сумма может быть ниже 4330. Так как это сумма за неполное рабочее время (не за 8 часов) - если работа основная.
Если Ваш оклад меньше минимального размера олаты труда, то работодатель обязан произвести доплату до минималки. Что касается премии, то она может иметь как стимулирующий характер, так и являться составляющей заработной платы. Вам необходимо ознакомиться с положением о заработной плате, положением о доплатах и премиях, если, конечно, таковые есть у работодателя.
В данном случае, Вы путаете понятия "мининимальный размер оплаты труда", который Вас волновать, в данном случае не может, и "размер среднемесячной оплаты труда", в которую входять все выплаты, осуществленные Работодателем Работнику, в том числе и премии.
Нет. Премия выплачивается сверх зарплаты и входит в совокупный доход.