Трудовое право

Скажите разве уменьшать оклад законно?

в трудовом договоре стоит четко что оклад составляет 14000, не про какие доплаты не указанно!и вот что хотят сделать: РАЗВЕ ЭТО ЗАКОННО???Как Вы знаете наши сотрудники, оформленные до 10 ноября 2008 года, получали Доплату на питание в размере 1 149,43 рублей в месяц. Сотрудникам, оформленным с 11 ноября, эта выплата включалась в оклад.Например, у рабочего зарплата была 11 150 руб. и состояла из оклада в 10 000 руб. и Доплаты на питание 1 150 руб. В связи с решением Руководства завода, а также с целью усиления дисциплины и снижению показателей по отсутствующим, с 01 августа всем сотрудникам Доплата на питание будет включена в Премию за дисциплинированность и здоровый образ жизни, которая составит 2 300 руб. Поэтому, в расчетных листках за июнь сотрудники не увидят строку <Доплата напитание>, но, отработав полный месяц без замечаний и выговоров, увидятстроку <Премия за дисциплинированность и здоровый образ жизни> в сумме 2 300 рублей. Что касается новых сотрудников, то для них подготовлены Уведомления об уменьшении окладов с 01 августа на сумму 1 150 руб. и включении этой суммы в Премию.
Изменение условий трудового договора может быть оформлено только дополнительным соглашением к трудовому договору. Оплата труда - существенное условие ТД.
В отношении "новых" работников администрация завода поступает незаконно, однако обязанности выплатить оклад в полном объеме с них не снята, можно работать спокойно, а потом все "недоплаты" за период исковой давности.
Илья Мащенко
Лучший ответ
Вадим Медяник зачем чела запутывать (она и так запутана) - как руководство оформит "Изменение условий трудового договора" её не интересует, это головная боль отдела кадров. Количество денег не изменяется - меняется расшифровка (для работников) в расчетных листках. Что оспаривать - какие "недоплаты" за период исковой давности ?
Как у вас все запутано! из всего ералаша понял только одно и могу сказать, что руководство не имеет права урезать должностной оклад на n-ю сумму, что бы ее перевести в разряд дополнительных выплат, предусмотренных колдоговором (питание, премиальные, и пр. доплаты) . И, потом, все эти манипуляции с "перекидыванием" денег должны обязательно быть согласованны с профсоюзом.
Р.
Роман ..
Вадим Медяник где вы у них увидели профсоюз и коллективный договор?!
Если Вы не в критической ситуации из-за уменьшения оклада, то посоветовал бы ИЗУЧИТЬ такой вариант.
1. Работать и не подавать виду, что Вы собираетесь каким-то образом обжаловать решение работодателя.
2.Выяснить у адвоката, которого искать исключительно по рекомендации, законны ли действия работодателя и ознакомиться с судбной практикой по подобным делам.
2. Если получите 100 проц. уверенность, что что правда на Вашей стороне и Предприятие стабильное и "не рухнет в никуда" ,то в будущем Вы увольняясь, можете взыскать через суд ВСЮ недоплаченную Вам сумму, с учетом инфляции. Срок исковой давности по моему 3 года.

Несколько моих знакомых, понимая, что долго на фирме работать не смогут в силу разных причин (кого то подсидел родственник шефа, кое кто планировал менять работу, и пр. ) зная о незаконности действий работодателя (урезание ЗП и прочее. . работали спокойно НО ФИКСИРОВАЛИ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО СУДА, (Приказы, которые могут потом потеряться, ведомости на получение ЗП т. н распечатки, и прочие документы) По увольнению, после получения всех выходных пособий (кому то с этим не повезло) вчиняли иск, и получали кругленькие суммы, а один из знакомых еще компенсацию морального вреда, который он обосновал распредустройствами психологическими (был у врача, диагноз депрессия и прочее)
Евгения Костылева Кстати и постфакту можно проверить и законность лишения премий, Некоторые работодатели не вносят приказов соответствующих, типа " совершил опоздание -лишить премии"
Сейчас всем тяжело, может ваш работодатель делает это вынужденно!
насколько я знаю, не могут уменьшить оклад.
если в договоре прописана сумма оклада то уменьшать её не имеют права!