Галина Мокрушина права, т. е. вся зарплата с надбавками и премией не может быть меньше МРОТ (ст. 133 ТК РФ) , а оклад - может быть меньше МРОТ,
(Верховный суд даже отменил своё замечание на эту тему...)
Трудовое право
Законно ли, что по Волгоградскому региону мой оклад 2900р., если МРоТ составляет 4330р.
Требования к оплате труда не ниже МРОТ 4330 рублей, распространяются на всех работников, с которыми заключены трудовые договоры, при полной занятости.
Трудовой Кодекс говорит о месячной заработной плате работника, которая не может быть ниже минимального размера оплаты труда, а не о его окладе. Минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2009 года, включает в себя не только тарифную ставку (оклад) , но и доплаты, надбавки, премии, выплаты по районному коэффициенту и т. д. , т. е. включаются все виды выплат, выплачиваемые работнику в соответствии с трудовым договором.
А вот в случае, если с физическим лицом заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор – например, договор возмездного оказания услуг или договор подряда – сумма оплаты регулируется исключительно договоренностью сторон, никакой увязки с МРОТ в данном случае не происходит.
парадокс но законно т. к Вы пишите, что это оклад, но сама заработная плата за полный отработанный месяц и качественное выполнение трудовых обязанностей не должна быть ниже МРОТ
НЕТ! , если ваработанно положенное время, предусмотренное ТК РФ.
Не законно т. к. в Росии есть определенный минимум зароботной платы 5-6 т. р. не помню но не 2 т. р. так что жалйтесь