Трудовое право

Может ли оклад быть меньше МРОТ оклад 3690,а МРОТ 4611

У ИП что угодно может быть
Исламбек Каримов
Лучший ответ
Может. Главное, чтобы зарплата за полный месяц со всеми доплатами и надбавками не было менее минимума.
Вы путаете окдад и заработную плату. Так вот, заработная плата не должна быть меньше МРОТ ( для бюджетной сферы) и для всех остальных не ниже прожиточного минимума. А заработная плата состоит из постоянной части ( оклад) и переменной части ( компенсационные выплаты и стимулирующие).
Elvin Babayev
Легко-у бессовестных работодателей Сотни юридических лазеек найдут-главное с государством правильно расплатятся-оно их и не трогает А работник так-в последнюю очередь
У нас в Питере не может!: )
У нас мин. з/пл должна быть 7781(не считая премий)... а как у вас-не знаю: (
У госслужащих может.
смотря из чего состоит ваша з/п.... если это оклад и премии, то премия - это на выбор работодателя, вы можете ее и не получить, тогда ваша оплата меньше МРОТ, а это нарушение. вообще в каждом регионе действует соглашение о МРОТ, и если работодатель не отказался официально от этого соглашения, то оклад не может быть меньше МРОТ регионального.
Размер окладов могут быть любые, даже ничтожные, но это оклады, а вы спрашиваете про оплату труда, поэтому работодатель оклад может делать любой, а вот размер оплаты труда должен быть не менее ...поэтому это складывается из оклада, премий, различные надбавки и т. д.
Руслан Ажымов
Может, и не только у гос. служащих, главное, чтобы начисленная зарплата за месяц (при полном месяце работы) была не ниже МРОТ. В 2011 г. ВС РФ вынес определение о разъяснении положений ТК РФ в части понимания МРОТ, и указал, что МРОТ - это оклад, но потом (причина неизвестна) данное определение было отозвано. Так что может, не сомневайтесь.