Трудовое право
Могут ли мне выплачивать зарплату меньше МРОТ
На сегодняшний день с меня удерживают задолженность 50% от зарплаты. Зарплата моя 13 тыс. руб. В связи с этим, после удержаний у меня на руках оставалось 6,5 тыс. руб. Сегодня мне заявили, что дополнительную плату которую я получал, за совмещение должностей, по доп. соглашению, аннулируют, так как пригласили на это место другого человека. Таким образом, моя зарплата составит 8 700 рублей и после удержания на руках у меня останутся только 4 350 рублей, что является меньше МРОТ. МРОТ на сегодняшний день - 5554. Каким законом оговорено, что работник даже в случае удерживания по исполнительному листу не должен получать меньше МРОТ?
Вы не указали в какой сфере экономике работаете, т. к. это в бюджетных организация зарплата не должна быть ниже МРОТ. В остальных же - не ниже величины прожиточного минимума субъекта Российской Федерации. А это значительно большая сумма. Но речь идет не о зарплате, оставшейся после всех удержаний, а о начисленной. Так что, может быть в Вашем отношении закон и не нарушен. И еще вопрос: о каком удержании речь идет? Работодатель не имеет права удерживать из заработной платы больше, чем прописано в статьях 137 и 138 ТК РФ.
ни в каком законе не оговорено, что даже при наличии исполнительного листа работник должен получать не менее МРОТ. то, что после удержания по исполнительному листу у вас "на руках" остается меньше МРОТ - это исключительно ваши проблемы, работодателя ни кто не может заставить увеличить вам зарплату и уменьшить размер удержания работодатель тоже права не имеет.
С пенсии делают удержание. Нет такого закона, не устраивает вас остаточная сумма, ищите другую работу. Это что у вас за работа за 8700 р, явно серая !
Нет такого закона. так что все нормально.
Можно получать и менее МРОТ, главное начисления должны быть более МРОТ, а затем при вычете НДФЛ может получаться и менее МРОТ.
в силу положений ст. 133 тк рф, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который устанавливается федеральным законом на территории всей Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения;
обратитесь в орган либо должностному лицу, установившему названный процент удержания из заработной платы, возможно его уменьшат
работодатель выплатил тебе зарплату как положено, все остальное - твои проблемы, по законодательству могут удержать не более 50%, нарушений ни где нет