Трудовое право

Законна ли зарплата ниже МРОТ?

Я работаю зубным техником в городе Москве в негосударственной (частной) поликлинике. у нас ЗАО "***". Полный рабочий день, 5\7. Форма оплаты труда сдельная. 16% от суммы сданной работы. (уже 8%) Является ли законной моя средняя зарплата 2000р больше 2800 не было. Норму выполняю. Дисциплину не нарушаю. Работаю полгода. Обещали 20000+
2000? Вообще-то минимальная з\п составляет 4800, именно таков прожиточный минимум. Ниже прожиточного минимума уже незаконно. Фирма небось нелицензирована и уклоняется от налогов. Да и взяли на работу небось без оформления.
Маржан Досымжанкызы
Лучший ответ
Незаконно.
*сергей* Ли
Заработная плата не может быть меньше МРОТ. Даже при сдельной системе оплаты труда, как у Вас.
Елена Гаврик
Минималка (МРОТ) выплачивается за норму труда, то есть у обычных работников за 8 часов, у учителей за меньшее время и т. п. , если вы работаете не на 1 ставку а меньше то и зарплата естествено может быть менее МРОТ, да еще не забдьте вычест из МРОТа подоходный налог 13%
Фишка в том, чтобы при заключении договора работодатель в договоре указал как сдельные расценки так и норму выработки.
При невыполнении норм труда по вине работодателя, который не обеспечил сдельщика работой по установленным для него нормативам, оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному им времени.
возьмите свой трудовой договор. 16% или 8% в нем? если вы проработали полностью весь месяц (160 часов при 20 раб. днях) , выполнили норму зарплата не может быть меньше МРОТ. Возможно вам дают в основном низкооплачиваемые заказы? обещали 20 000 устно?
Николь Спаркл
законно только в том случае, если вы работаете неполное время или сокращенное. Во всех др. - незаконно
Вадим Гузь
Согласно п. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.