Трудовое право

неполное рабочее время может быть ниже МРОТ ?

Анна К
Может. Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если вы работаете, к примеру на 0.5 ставки, то ваша з/плата не может быть меньше 1/2 МРОТ.
Елена Старостина
Лучший ответ
Если Вы работаете не в бюджетной сфере, то следует руководствоваться не статьей 133, а статьей 133.1 ТК РФ: "Месячная заработная плата, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) ".
То есть в субъекте РФ устанавливается прожиточный минимум, в соответствии с которым и устанавливается и минимальная заработная плата. А это немного выше, чем МРОТ, установленный на федеральном уровне - 5205. Поэтому, 0,5 ставки должно быть не ниже 0,5 прожиточного минимума. в Краснодарском кра, это например 6830 рублей для трудоспособного человека.
рабочее время и оплата труда - это не одно и тоже, нельзя сравнивать
Да может. Ведь МРОТ выплачивается только в том случае, если работник отработал НОРМУ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ЗА УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД, например, за месяц (часть третья ст. 133 ТК РФ) . А при неполном рабочем времени оплата труда во всех случаях производится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ ВРЕМЕНИ (часть вторая ст. 93 ТК РФ)
Polinkaaa _