Трудовое право
Неполное рабочие время и пособие по уходу за ребенком
Я мама 9 месячного ребенка, хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком. Мой график работы по 12 часов три через три, я хочу выйти на 8 часов в день так же три через три, написала заявление, но мне отказали, сказали, что так нельзя. Я работаю на основной работе и по совместительсву, мой работодатель говорит, что у меня не получится выйти на работу, так у них возникает вопрос в моем оформление. Подскажите как мне можно решить этот вопрос, возможно ли мое оформление при моих обстоятельтвах и какой график я могу предложить с работой три через три? пасибо.
1)они вас обманывают, ст. 256 ТК РФ
2)ваше дело - написать заявление, они обязаны вам ответить в течение 3 дней, ст. 62 ТК РФ
3)не отвечают или посылают подальше - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Что это значит, "не получиться"? У нас что, Трудовой кодекс отменили? Работодаель ОБЯЗАН вам установить тот график, который удобен ВАМ, а как он будет это делать, вас не касается. И ваша работа по внешнему совместительству "основного " работодателя тоже ни как не касается.
Вам важно не переработать норму часов в каждом месяце, а будет у вас при этом часов в рабочем дне меньше или дней в рабочей неделе - не важно.
Ст. 93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Дополню ответы. В табеле работодатель будет вести на Вас две строчки: одна-отпуск по уходу за ребенком, другая-отработанное время.